Será a las 21,00 horas y está organizado por la escuela de música Bieito Blanco
Hoy miércoles el Teatro Principal acogerá la celebración de la XIX gala benéfica fin de curso en favor de la Asociación de Dano Cerebral Adquirido de Ourense Renacer, organizada por la Escola de música Bieito Blanco. La gala comienza a las 21,00 horas y en ella participarán: coro voces blancas Bieito Blanco, grupo vocal juvenil, alumnos y profesores de la escuela, orquesta de acordeones, grupo de guitarras y grupo de cuerda. El precios de la entrada es de 5 euros.
festas de ourense
-ABO Campus de baloncesto.
de 09,00 a 14,00 (Pabellón de os remedios)
-Torneo de voley playa.
de 09,00 h a 21,00 h (campo multiaventura del barbaña)
-"APICIRC", de Pessic de Circ, para bebés de 0 a 4 años.
de 11,00 h a 13,00 h y de 18,30 h a 20,30 h (jardines bispo cesáreo)
-II feria gastronómica "Sabores de Ourense".
de 12,00 h a 14,00 h (jardines bispo cesáreo)
-"Musicoloco", actuación del clown Fuman Musicoloco.
-Concierto de flamenco con Daniel Casares.
20,00 h (praza san martiño)
-Concierto de Juan José Ramos.
21,00 h (praza do ferro)
-Concierto de Ariel Rot y M. Carballo.
22,30 h (praza maior)
homenaje
ourense
sede afundación
-Acto de concesión de honores al empresario Emilio Pérez Nieto.
19,00 h
gala
ourense
teatro principal
- "XIX gala a beneficio de Renacer".
21,00 h
leiro
monasterio san clodio
- Gala de premios de la D.O. Ribeiro.
12,30 h
orgullo lgtbi
ourense
a galleira
"Xornadas da diversidade".
-Conferencia de Uxío Novoneyra y Antón Lopo sobre la correspondencia entre Ramón Suárez Picallo y Eduardo Blanco Amor.
20,00 h
barbadás
piscina municipal
"O orgullo da diversidade".
-E ti, cantas nais tés?, cuentacuentos dirigido al público infantil.
19,30 h
deportes
ourense
pabellón de os remedios
-"III Campus Junior de baloncesto de base".
de 10,00 h a 13,00 h
literatura
ourense
liceo
-Presentación de "Mar sin fondo", último libro del juez Vázquez Taín.
20,00 h
teatro
barbadás
casa da cultura
-"Ársenico por compaixón", de "Teatro Múxicas".
20,30 h
actividades juveniles
ourense
amencer
-Talleres y juegos de patio, de 3 a 5 años.
- Piscina en Oira (baño libre y juegos), de 6 a 12 años.
de 10,00 h a 13,30 h
OURENSE
CENTRO CULTURAL DIPUTACIÓN
de lunes a viernes de 11,00 a 14,00H. y 18,00 a 22,00 h. Sábados, domingos y festivos de 18,00 a 22,00 h.
-Colección de trenes Fernández-Pacheco
-Exposición de la artista María José Leira.
hasta el 10 de julio
-"A alegría da cor", de José Ramón.
hasta el 15 de agosto
museo arqueolóxico
-Escolma de escultura en San Francisco.
martes a sábado: 09,00 a 22,00 h. domingos: 09,00 a 15,00 H.
campus
-"Carpet diem", de Paz de la Calzada.
Hasta el 12 de agosto
claustro de san francisco
martes a sábado: 11,30-13,30 y 17,00-20,00 domingos: 11,30 a 13,30 H.
estación santa cruz
-Museo Estanislao Reverter.
-Museo do Traxe Tradicional Galego.
Miércoles, jueves y viernes de 17 a 20 h.
Sábados y domingos, de 11 a 14 y de 17 a 20 h. Lunes y martes, cerrado.
afundación
-"A fronteira infinda"
Hasta el 7 de agosto
Sala marisa marimón
-"La imagen fantasma", de Tamara Feijoo.
hasta el 30 de septiembre
-"Inventario emocional/lembranzas", de Amalia Pereira.
galería visol
-Baldomero Moreiras.
hasta finales de verano
de Lunes a Viernes de 08,00 h a 15,00 h y de 16,00 h a 20,00 h
ceo
sala ángel valente
-Exposición "Retrospectiva, 10 premios de creación fotográfica Luis Casado".
hasta el 3 de julio
-"Mejor descalzas", de Anamusma y Cachito Álvarez.
vai vai mr. can
-"Corpus", de Photo Art 6.0.
photo art
-"Tempo de luz", de Antonio Abad.
museo municipal
leiro
hotel monumento san clodio
-"No le busques tres pies al gato", fotos de Román Montesinos.
hasta el 28 de julio
ribadavia
museo etnolóxico
-"A pesca fluvial a través da colección do museo etnolóxico".
celanova
Casa dos poetas
-"Carlos Casares e a fotografía".
de martes a sábado de 11,00 a 13,30 h y de 17,00 a 19,00 h
ALLARIZ
VISITAS GUIADAS CASCO HISTÓRICO
información: 629 44 86 52
museo da moda, do coiro
e do xoguete
Viernes de 17,00 a 19,00 h. sábados, domingos y festivos de 11,00 a 14,00 h y de 17,00 a 19,00 h
f. Vicente risco
-"Taller de imaxinación", de Miguel Ángel Alonso y Luz Beloso.
-Exposición de la Escola de pintura.
hasta el 10 de julio
casa da cultura
-"Cartografías de papel", de Baldo Ramos.
galería circular
san amaro
Parque Arqueolóxico de lás
-"A cerámica castrexa en Galicia".
Horarios Martes a Viernes de 10:00
a 18:00 h. Semana Santa y fines de Semana de 10:00 a 20:00 h
vilar de santos
museo da limia
-Mostra de instrumentos musicais.
hasta el 10 de agosto
vilamarín
pazo de vilamarín
-Obras de Quessada y Tizón.
baños de molgas
museo moncho borrajo
12,00 a 14,00 y 17,00 a 19,30 H. (Miércoles, jueves y domingo)
12,00 a 14,00 y 17,00 a 20,00 h.
(Viernes y sábados-vísperas festivos)
TABOADELA
CASA TALLER POUSA
-Exposición permanente de obras de Xosé y Rosendo Cid.
verín
sala de exposiciones
-"Arte infantil".
hasta el 5 de julio