AGENDA DEL 2 DE DICIEMBRE

Presentación de “Tejiendo sueños” en el Liceo

Narra los testimonios de niños rescatados del conflicto armado de Colombia 

Presentación de “Tejiendo sueños” en el Liceo

 


Benposta Nación de los Muchachos presenta hoy en el Liceo, a las 20,00 horas, el libro "Tejiendo sueños: crónicas y relatos de la vida que se construyen su proyectos de niños y niñas que construyen sus proyectos de vida en contextos del conflicto armado en Colombia". El libro, escrito por la periodista española Silva Arjona Martín, va acompañado de un corto documental en vídeo y será presentado por el coordinador en el país latino, José Luis Campo "Pequeno".

 


libro

ourense

liceo

-Presentación de "Tejiendo sueños", crónicas y relatos d la vida que se construyó a partir de los Entornos Protectores, una de las muchas acciones de Benposta Colombia.
20,00 h

gastronomía

o ribeiro

ribadavia - castrelo

3º Edición del Concurso "Pinchos de Outono"
de 12,00 h a 16,00 y de 19,00 h a 23,00 h

celanova

- "Outono en Celanova. Ruta de pinchos".
hasta el día 10

actividades infantiles

ourense

auditorio

-"Normas para saber vivir na sociedade actual", de Sarabela Teatro.
20,30 h (más de 13 años)

monólogos

barbadás

auditorio manuel maría

- "Linguareteando", concurso de monólogos.
20,00 h

solidaridad

ourense

c.c. marcos valcárcel

- Presentación del calendario solidario a beneficio de la Asociación Española contra el Cáncer de Ourense
20,00 h

día i. da discapacidade

xinzo

colegio carlos casares

- "Ponte no meu lugar", actividad de sensibilización con la finalidad de dar visibilidad a las dificultades de integración que se le presentan en la sociedad a personas con discapacidad.
12,15 h

premio

ourense

audi selection plus

- Entrega de un cheque de 6.000 euros a Flora Pérez Ferro, compradora de un vehículo en la feria de ocasión.
11,00 h

navidad

ribadavia

- Encendido de Navidad: árbol en la plaza Mayor, castillo y calles de la villa.
19,00 h

día diversidad funcional

ourense

biblioteca

"Día de la diversidad funcional 2016".
- Visita a la Biblioteca de niños de 6 años guiados por personas con discapacidad.
10,30 h

campaña

viana do bolo

salón de plenos concello

-"Dálle luz a túa factura", claves para ahorrar en el recibo eléctrico.
12,30 h

a rúa

salón de plenos concello

-"Dálle luz a túa factura", claves para ahorrar en el recibo eléctrico.
16,00 h

barco de valdeorras

edificio multiusos

-"Dálle luz a túa factura", claves para ahorrar en el recibo eléctrico.
18,30 h

OURENSE

CENTRO CULTURAL DIPUTACIÓN

-Colección de trenes Fernández Pacheco-Outeiriño.
permanente
-"Cenlle. Terra, xente, viño".
-Experimenta 10 + 1.
(Hasta el 11 de diciembre).
de lunes a viernes de 11,00 a 14,00 H. y 18,00 a 22,00 h. Sábados, domingos y festivos de 17,30 h a 20,30 h.
-"Poemas visuais", de Lola Figueiras.
hasta el 14 de diciembre

sede ceo

- Muestra de 48 obras de Miguel Carballo y Sula Repani.
laborables de 9 a 14 horas y de 16 a 20 horas (Hasta diciembre)

museo municipal

-Prego, 100 anos.
Hasta el 8 de enero
outono fotográfico (hasta el 4 de diciembre)
-"City Portraits", de Víctor Enrich.
-"Colección fotográfica de nu masculino", de Alexis W.
-"Memory Lab of Hapiness", exposición colectiva de 17 autores.

sala afundación

-"Prego de Oliver, un pintor de ideas e arquetipo. Do boceto á obra gráfica".
-" Na procura do pasado. Orixe e desenvolvemento da arqueoloxía en Ourense".
hasta el 19 de febrero

sala valente

-"Prego de Oliver, a captación do Eterno. O óleo como materialización da súa plástica".

claustro de san francisco

martes a sábado: 11,30-13,30 y 17,00-20,00 domingos: 11,30 a 13,30 H.

ateneo

-"Manuel Mª Beleza, amor e compromiso. 1929-2004" .
último día

museo arqueolóxico

-Escolma de escultura en San Francisco.
martes a sábado: 09,00 a 22,00 h. domingos: 09,00 a 15,00 H.

sala alterarte

-"Imaxes, xestos, voces", de Mar Caldas.
hasta enero

- "Perimetrada", de Manuel Sendón.
hasta el 20 de enero

marisa marimón

auditorio

-"Peón non atraveses a túa vida", exposición fotográfica.
hasta el 4 de enero (vestíbulo superior)

galería visol

-"El sonido del mar", de Ehlaba Carballo y Agustín Tife.
hasta el 15 de diciembre

ribadavia

museo etnolóxico

"Fogo sagrada: fogo, festa,rito"

vilamarín

pazo de vilamarín

-Obras de Quessada y Tizón.

san amaro

Parque Arqueolóxico de lás

-"Evolución en clave de género".
Horarios Martes a Viernes de 10:00
a 18:00 h. Semana Santa y fines de Semana de 10:00 a 20:00 h

vilar de santos

museo da limia

-"Exposición de monecas". Colección particular de Sara Dacal y P. Fontarigo.
de 11,00 a 13,30 h y de 15 30 h a 18,00 h (sábados y domingos)

ALLARIZ

VISITAS GUIADAS CASCO HISTÓRICO

información: 629 44 86 52

museo da moda, do coiro
e do xoguete

Viernes de 17,00 a 19,00 h. sábados, domingos y festivos de 11,00 a 14,00 h y de 17,00 a 19,00 h

galería circular

-Obra gráfica de Joán Hernández Pijuan

fundación vicente risco

"Cepos para lobos", de Ana Musa.

"As nenas e os nenos soldado"

fogar dos maiores

TABOADELA

CASA TALLER POUSA

-Exposición permanente de obras de Xosé y Rosendo Cid.

baños de molgas

museo moncho borrajo

12,00 a 14,00 y 17,00 a 19,30 H. (Miércoles, jueves y domingo)
12,00 a 14,00 y 17,00 a 20,00 h.
(Viernes y sábados-vísperas festivos)