AGENDA DEL 21 DE ABRIL

El teatro toma el protagonismo en la ciudad

El Auditorio acoge "Deshábit" y el Principal "Sucesos desafortunados"

El teatro toma el protagonismo en la ciudad

La segunda jornada de la Muestra Internacional de Teatro Universitario trae dos nuevas representaciones. En el Auditorio, a las 20,30 horas, el grupo andaluz Vaivén Circo presenta "Deshabitat", que es el encuentro de cuatro supervivientes, con una sorprendente escenografía viva y protagonista. Más tarde, a las 23,00 horas, en el Teatro Principal, el Aula Universitaria de Ourense presenta "Sucesos desafortunados" a partir de textos de Alejandro Ricaño, que reflexiona sobre las situaciones dramáticas de la vida.

 


nuevas tecnologías

ourense

la molinera

-"Re-creando".
de 16,00 h a 18,00h

teatro

ourense

Miteu 2017.
-"Deshábitat", de Vaivén Circo, (Andalucía).
20,30 h (Auditorio) 5€
-"Sucesos desafortunados", de Cordelia, aula universitaria de Ourense, (Galicia).
23,00 h (Teatro principal) 3€

charla

verín

auditorio municipal

-"De la rueda al láser".
XIV Jornadas de tecnología APETEGA.
16,30

Ribadavia

museo etnolóxico

-"Minería aurífera en época romana na comarca do Carballiño"
20,00 h

cine

carballiño

auditorio municipal

- "The tribe".
20,00 h e 22,30 h

Formación

ourense

la molinera

- Iniciación a la informática.
de 09,30 h a 11,30 h
-Asesoramiento de proyectos.
(Robótica y anduino).
de 18,00 h a 20,00 h
-Team makers kids.
de 18,30 h a 20,00 h

magia

Ourense

Ivari 2

- "Mago Deimi".
23,00 h

Ourense

casa da cultura

-Mago Teto e mago Mimo Anyo
19,00 h

música

ourense

el cercano

-Ratko Zjaca y Ton Risco
20,30 h

auriense

-Sonoro Maxín
20,30 h

inauguración exposición

ourense

c.c. marcos valcárcel

- "Random birds", de Helena de Medeiros.
20,15 h

actividad infantil

ourense

cc pontevella

- Minicuentos Pop-up.
17,30 h

presentación libro

ourense

- Presentación del libro solidario "A superavoa de Antón"
19,00 h

arte universitario

sala arterarte

 

jornadas

ourense

edificio de ferro

-"I Xornada de muller e dicapacidade".
10,00 h

OURENSE

CENTRO CULTURAL DIPUTACIÓN

-Colección de trenes Fernández Pacheco-Outeiriño.
permanente
de lunes a viernes de 11,00 a 14,00 H. y 18,00 a 22,00 h. Sábados, domingos y festivos de 17,30 h a 20,30 h.
-"Random birds" de Heleno de Medeiros.

Galería visol

-"Estado líquido", de Raúl Álvarez.

afundación

-"Os recunchos do DCA".
lunes a viernes de 17,30 h a 20,30 h.
Fin de semana de 12,00 h a 14,00 h y
17,30 h a 20,30 h.

museo arqueolóxico

-Escolma de escultura en San Francisco.
martes a sábado: 09,00 a 22,00 h. domingos: 09,00 a 15,00 H.

claustro de san francisco

martes a sábado: 11,30-13,30 y 17,00-20,00 domingos: 11,30 a 13,30 H.

sala marisa marimón

- "Pipas, chicles y caramelos", Luis Pérez Calvo.
hasta 31 de mayo

galería ferrer

-Metamorfosis, todo empieza con una linea", de Ana Maripose.

sala afundación

-"Salvador Dalí, contador de historias".

estación santa cruz

-Museo Estanislao Reverter.
-Museo do Traxe Tradicional Galego.
Miércoles, jueves y viernes de 16 a 20 h.
Sábados y domingos, de 11 a 14 y de 16 a 20 h. Lunes y martes, cerrado.

TABOADELA

CASA TALLER POUSA

-Exposición permanente de obras de Xosé y Rosendo Cid.

vilamarín

pazo de vilamarín

-Obras de Quessada y Tizón.

xinzo de limia

casa da cultura

-"Entroidarte", exposición de pintura, pastas, acrílicos, acuarelas, de Narciso Corral.
de 09,30 h a 14,30 h y de 15,30 h a 21,00 h

pereiro de aguiar

art cuestión

-"Abierto y luz".
Hasta el 3 de mayo

verín

sala de exposiciones

- Muestra fotográfica "Ruralidades".
lunes a viernes: 17,30 a 21,00 h. sábados: 10,00 a 14,00 H y 17,00 a 20,30 h. (hasta 25/04)

ribadavia

museo etnolóxico

"Fogo sagrada: fogo, festa, rito"

vilar de santos

museo da limia

-"Exposición de monecas". Colección particular de Sara Dacal y P. Fontarigo.
de 11,00 a 13,30 h y de 15 30 h a 18,00 h (sábados y domingos)

ALLARIZ

VISITAS GUIADAS CASCO HISTÓRICO

información: 629 44 86 52

museo da moda, do coiro
e do xoguete

Viernes de 17,00 a 19,00 h. sábados, domingos y festivos de 11,00 a 14,00 h y de 17,00 a 19,00 h

galería circular

-"Entre Porta e Evru", aguafuertes y litografías elaboradas por Zush.
hasta el 31 de mayo

fundación vicente risco

"Piel Marina", de Ángeles Joer.

fogar dos maiores

"As nenas e os nenos soldado".

san amaro

Parque Arqueolóxico de lás

-"Evolución en clave de género".
Horarios Martes a Viernes de 10:00
a 18:00 h. Semana Santa y fines de Semana de 10:00 a 20:00 h

baños de molgas

museo moncho borrajo

12,00 a 14,00 y 17,00 a 19,30 H. (Miércoles, jueves y domingo)
12,00 a 14,00 y 17,00 a 20,00 h.
(Viernes y sábados-vísperas festivos)