BÁDMINTON

Athlos y Mestre Vide, en la cabeza de la clasificación

La jornada de bádminton escolar que se vivió en el IES As Lagoas dejó claro que los dos clubes serán los que lleguen al final con más opciones de llevarse la competición

Foto de familia de todos los participantes de la concentración escolar en el IES As Lagoas.
Foto de familia de todos los participantes de la concentración escolar en el IES As Lagoas.
Athlos y Mestre Vide, en la cabeza de la clasificación

Los jóvenes deportistas se dieron cita en el IES As Lagoas con el objetivo de posicionarse en el campeonato escolar de esta presente temporada. 

Los participantes vivieron una gran jornada de convivencia deportiva donde el Club Athlos fue el más laureado con diez de sus jugadores en los primeros puestos. El club ourensano ganó en benjamín masculino de la mano de Gael Rodríguez, en infantil femenino de Alba Gómez, en infantil masculino con la raqueta de Gabriel Herreros, y Martín Iglesias y Ana Nóvoa en cadete masculino y femenino, respectivamente. 

El Mestre Vide tuvo también una amplia representación positiva con nueve deportistas entre los primeros puestos. Martina Llamas, en benjamín femenino, Manuel López en alevín masculino y Noa Martínez en alevín femenino fueron los primeros en sus categorías. 

El Otero Pedrayo dejó cinco de sus deportistas en los tres mejores puestos. 

Clasificación

BENJAMÍN FEMENINO
1º. Martina Llamas (M. Vide)
2º. Beatriz López (M. Vide)
3º. Enma Pedrera (M. Vide)

BENJAMÍN MASCULINO
1º. Gael Rodríguez (Athlos)
2º. Mauro Gómez (M. Vide)
3º. Teo Fernández (M. Vide)

ALEVÍN MASCULINO
1º. Manuel López (M. Vide)
2º. Hugo Castro (Athlos)
3º. Demian Vidal (M. Vide)

ALEVÍN FEMENINO
1º. Noa Martínez (M. Vide)
2º. Laura Seijo (Athlos)
3º. Carlota Álvarez (Athlos)

INFANTIL FEMENINO
1º. Alba Gómez (Athlos)
2º. Yanira Álvarez (Athlos)
3º. Iria Ariel (O. Pedrayo)

INFANTIL MASCULINO
1º. Gabriel Herreros (Athlos)
2º. Carlos Fdez. (Mestre Vide)
3º. Rubén Quintas (Pedrayo)

CADETE MASCULINO
1º. Martín Iglesias (Athlos)
2º. Miguel Corcobado (Athlos)
3º. Iago Basteiro (Pedrayo)

CADETE FEMENINO
1º. Ana Nóvoa (Athlos)
2º. Carmen Conde (Pedayo)
3º. Tania Fdez. (Pedrayo)