La primera cita del Circuito Limiactiva puso en marcha una prueba indoor y otra nocturna bajo un gran ambiente
La recta final del mes de enero, además de frío y nieve, trajo a la provincia de Ourense el comienzo de una nueva edición del Circuito Limiactiva de Orientación Pedestre.
La cita del Pazo, organizada por el club de la comarca de A Limia y promovida por +Deporte La Región fue el punto de partida de un certamen de pruebas de máxima emoción e igualdad.
En el Pazo dos Deportes Paco Paz se dieron cita alrededor de un centenar de deportistas de todas las edades que compitieron en dos pruebas, una indoor y otra nocturna, en la que la complicación añadida radicaba en tener que completar el recorrido sin luz, con la única ayuda de una linterna y el habitual mapa.
En la primera de las competiciones, la indoor, los vencedores en la competición prebenjamín fueron Héctor Prieto y Valentina Linh Conde; en benjamín, Gabriel Álvarez y Noa Rodríguez; en alevín, Rodrigo Enríquez y Mara Formoso; en infantil, Claudia Louzao y Juan Garrdo; en cadete, Gabriel Vázquez; en sénior, José Ramón Conde y Carmen Cid y por último en veteranos, victoria para Óscar Padrón y María Dolores Enríquez.
A continuación, turno para la nocturna, también en el interior del Pazo. Los mejores en prebenjamín fueron Beltrán Gómez y Valentina Linh Conde; en benjamín, Pedro Barreiros y Olalla Vázquez; en alevín, Rodrígo Enríquez y Sabela Agudo; en infantil, Alejandro Conde y Claudia Louzao; en cadete, Gabriel Vázquez; en sénior, José Enrique Conde y Caremn Cid. Por último, en veteranos, los mejores fueron Javier Rodríguez y María Dolores Enríquez.
Una tarde de domingo de porte y orientación en el Pacito en una modalidad que va a más con el paso de los años. La orientación está de moda en la provincia.
Resultados indoor
Prebenjamín masculina:
1º. Héctor Prieto...... 4:15,0
2º. Leo Rodríguez.. 6:06,0
Prebenjamín femenina:
1ª. Valentina Conde. 4:10,1
2ª. Alexia Conde.... 4:49,0
Benjamín masculina:
1º. Gabriel Álvarez. 8:26,84
2º. Pedro Barreiros. 10:36,1
Benjamín femenina:
1ª. Noa Rodríguez... 6:27,0
2ª. Olalla Vázquez. 9:03,4
Alevín masculina:
1º. Rodrigo Enríquez. 4:39,5
2º. Juan Agudo....... 5:02,4
Alevín femenina:
1ª. Mara Formoso.... 8:41,8
2ª. Mencía Anta...... 11:19,0
Infantil femenina:
1ª. Claudia Louzao 20:09,0
Infantil masculina:
1º. Juan Garrido 6:52,0
2º. Israel Agudo 7:13,0
Cadete masculina:
1ª. Gabriel Vázquez. 5:55,0
Sénior masculina:
1º. J.R. Conde........... 8:51,0
Sénior femenina:
1ª. Carmen Cid...... 10:54,9
Veterano masculina:
1º. Óscar Padrón... 10:28,0
Veterano femenino:
1º. Mª Enríquez...... 16:27,8
Resultados nocturna
Prebenjamín masculina:
1º. Beltrán Gómez 5:51,2
2º. Rodrigo Blanco 5:59,6
Prebenjamín femeninA:
1ª. Valentina Conde. 6:49,1
2ª. Alexia Conde....... 7:11,4
Benjamín masculina:
1º. Pedro Barreiros 4:47,9
2º. Daniel Lomba 5:47,9
Benjamín femenina:
1ª. Olalla Vázquez 5:18.7
2ª. María Ferreiro 5:34,3
Alevín masculina:
1º. Rodrigo Enríquez.. 3:37,3
2º. Fabio Feijóo...... 5:34,0
Alevín femenina:
1ª. Sabela Agudo.... 4:48,4
2ª. Julia Osorio....... 6:24,5
Infantil femenina:
1ª. Claudia Louzao. 11:38,0
2ª. María Borrajo.... 11:38,3
Infantil masculina:
1º. Alex Conde........ 6:09,0
2º. Juan Garrido...... 6:28,7
Cadete masculina:
Sin clasificados
Sénior masculina:
1º. J.E. Conde........... 7:36,5
Sénior femenina:
1ª. Carmen Cid....... 10:32,5
Veterano masculina:
1º. Javier Rguez..... 12:32,0
Veterano femenina:
1ª. Mª Enríquez....... 17:41,5