ATLETISMO

Teijeiro y González, los mejores en la Popular de Cartelle

La carrera, con final en Outomuro, congregó a más de un centenar y medio de atletas, que afrontaron distancias que iban desde los cien metros hasta los siete kilómetros

Cabeza de carrera durante la prueba absoluta, el pasado sábado entre Cartelle y Outomuro.
Cabeza de carrera durante la prueba absoluta, el pasado sábado entre Cartelle y Outomuro.
Teijeiro y González, los mejores en la Popular de Cartelle

Sonia Teijeiro y Saturnino González dominaron la vigesimosegunda edición de la Carreira Popular de Cartelle, prueba que congregó entre el citado concello y el de Outomuro a más de centenar y medio de atletas. González necesitó 23.34 minutos en recorrer los siete kilómetros, por delante de Manuel Rodríguez, 24.36, y Pablo Franco, 24.37,en tanto Teijeiro marcó en meta un tiempo de 28.40, antecediendo a Vanesa Couto, 37.11, y Nuria Álvarez, 37.24.

En el resto de categorías, la victoria en la cadete, sobre dos kilómetros, fue para Anxo González (9.12 minutos), con Kevin Torres, 9.53, y Juan Álvarez, 10.23, compartiendo el podio (Sara Villar acabó cuarta, 10.36), a la vez que la infantil, sobre la misma distancia, se la adjudicó Óscar Fernández (9.27 minutos), por los 9.35 de Aroa González y los 9.36 de Leila Villar.

Asimismo, Pablo Ulla y Carla Álvarez fueron los vencedores de la prueba alevín, Xandro Fernández y Naira Monferrer fueron los más rápidos en la benjamín y Daniel Fernández y Mara Grande ganaron la prebenjamín.


CLASIFICACIONES


Absoluta masculina:

1º. Saturnino González (23:34 minutos)

2º. Manuel Rodríguez (24:36)

3º. Pablo Franco (24:37)

4º. Álvaro Suárez (24:45)

5º. Juan José Vilachá (25:27)

Absoluta femenina:

1ª. Sonia Teijeiro (28:40)

2ª. Vanesa Couto (37:11)

3ª. Nuria Álvarez (37:24)

4ª. Alba Rodríguez (39:15)

5ª. María Ángeles García (44:11)

Cadete masculina:

1º. Anxo González (9:12)

2º. Kevin Torres (9:53)

3º. Juan Álvarez (10:23)

Cadete femenina:

1ª. Sara Villar (10:36)

2ª. Rosa García (10:40)

Infantil masculina:

1º. Óscar Fernández (9:27)

2º. Gabriel Blanco (10:04)

3º. Lukas Lemos (10:26)

Infantil femenina:

1ª. Aroa González (9:35)

2ª. Leila Villar (9:36)

3ª. Amaia Vacelar (10:27)

4ª. María Mourille (10:50)

5ª. Irune Vacelar (11:15)

Alevín masculina:

1º. Pablo Ulla (3:33)

2º. Matías Villar (3:36)

3º. Román Godás (3:54)

4º. David Salgado (4:10)

5º. Jacobo Rodríguez (4:13)

Alevín femenina:

1ª. Carla Álvarez (4:20)

2ª. Sofía García (4:21)

3ª. Lucía Gulín (4:34)

Benjamín masculina:

1º. Xandro Fernández (3:13)

2º. Adrián Seijo (3:17)

3º. David Cougil (3:27)

Benjamín femenina:

1ª. Naira Monferrer (3:16)

2ª. María Pérez (3:48)

3ª. Icía Rodríguez (4:32)

Prebenjamín masculina:

1º. Daniel Fernández (3:42)

Prebenjamín femenina: 

1ª. Mara Grande (3:55)