El acto se celebrará a las 12,00 horas en Santiago de Rubiás donde también se nombrarán "Vigairos" a los componentes de los "Gaiteiros da raia".
El Concello de Tomiño, la Cámara Municipal de Vilanova de Cerveira, José Lamela Bautista y Concepción Sanz Ferreiro serán investidos en la mañana de hoy "xuices honorarios do Couto Mixto". El acto se celebrará a las 12,00 horas en Santiago de Rubiás donde también se nombrarán "Vigairos" a los componentes de los "Gaiteiros da raia". Los actos están organizados por la Asociación de Amigos do Couto Mixto.
música
parada de sil
mosteiro santa cristina
"Ciclo de concertos no mosteiro de Santa Cristina da Ribas de Sil".
-Concierto de Davide Salvado.
19,00 h
festival
xinzo de limia
praza carlos casares
-"Gran festival da cervexa artesá e artesanía".
todo o día
jornada
ramirÁs
c. cultural o picouto
-"I Encontro c@ntadas".
19,00 h
HOMENAJE
couto mixto
santiago de rubiás
-"Acto de nomeamento dos xuíces honorarios do Couto Mixto"
12,00 h
danza
ourense
casco histórico
V Festival de Danza e Artes do corpo: "Corpo(a)terra" de Ourense.
praza do ferro
-Taller para niños. Teatro en inglés. Joshua McCarey y Tuuli Jartti.
11,00 h
-Programación familiar. "The Sailor-Tale Feather". Joshua McCarey y Tuuli Jartti.
12,30
-Programación familiar/Entre nanas e escombros. "Cisma". Xiana Vilas & Isabel Sánchez.
13,00 h
praza santa eufemia
-"Pastaserigrafía en danza". (Paraná). Espacio serigráfico (Teófila Noemí Ruíz).
20,00 h
-Raúl Martínez (Los INnato) "Galinhas de praia". (El Salvador).
21,00 h
praza san martiño
-"The audience is Betatester". Matías Daporta.
21,30 h
praza maior
Fiesta final de edición.
-Colectivo Clá "Ilusión de la noche". (Costa Rica).
22,00 h
-"A mindful process of ease". (Ourense-Alemania).
22,30 h y 23,00 h
fiestas
cea
diversas localizaciones
-"XXIV Festa de exaltación do pan de Cea".
desde las 17,30 h
s. andré de camporredondo
campo da festa
-"Festa gastronómica da tenreira cachena".
desde las 13,00 h
deporte
xinzo
praza de san roque
-"XI Nocturna Xinzo de Limia".
20,15 h
ourense
pabellón campus
-"III Clinic baloncesto".
11,30 h
música
celanova
diversas localizaciones
-"III Foliada cultural por Celanova".
12,00 h saída da casa dos poetas
OURENSE
CENTRO CULTURAL
DE LA DIPUTACIÓN
de lunes a viernes de 11,00 a 14,00H. y 18,00 a 22,00 h. Sábados, domingos y festivos de 18,00 a 22,00 h.
-"Esculturas do día a día", de Soledad Penalta.
Colección de trenes en miniatura Fernández Pacheco Outeiriño.
-"Doce Balas de Radu"".
hasta el 16 de agosto
-"Finis Terre".
hasta el 16 de agosto
-"Unha porta do Rial", de Ehlaba Carballo y Riobó Prada.
MUSEO DO TRAXE TRADICIONAL
Estación de Santa Cruz de Arrabaldo.
17,00 a 20,00 H.
(Miércoles, jueves y viernes)
11,00 a 14,00 y 17,00 a 20,00 h.
(sábados y domingos)
galería ferrer
-Pinturas de Fidel Rodríguez.
Julio, Agosto y septiembre
marisa marimón
-"Cándida Standwich, la vie sans l'air", de Pilar Alonso.
afundación
"O bodegón oculto. A natureza morta na arte contemporánea galega".
hasta el 5 de julio
17,30 a 20,30 . (de lunes a viernes)
12,00 a 14,00 y de 17,30 a 20,30 (Sábado)
galería visol
-Brasilidade", de Raúl Diniz.
museo Estanislao Reverter
-Muestra permanente.
Miércoles, jueves y viernes: 17,00 a 20,00
Sábados y domingos: 11,00 a 14,00 y de 17,00 a 20,00
ateneo
-Exposición de pintura de Yolanda Pérez Rodríguez.
museo arqueolóxico
-Escolma de escultura en San Francisco.
martes a sábado: 09,30-14,30 y 15,00-21,00 H. domingos: 09,30 a 14,30 H.
archivo histórico provincial
-"O Legado de Asís: Franciscanos e clarisas de Ourense".
horario: 11,00 h a 13,00 h y de 17,30 h a 19,30 h
hasta el 9 de octubre
sala alterarte
-"2009-2014.jpg" de Javi Moreno.
de lunes a viernes de 09,00 a 21,00 h.
hasta el 28 de agosto
asociación Agromadas
-"Mi tiempo en color".
hasta el 4 de julio
claustro de san francisco
martes a sábado: 11,30-13,30 y 17,00-20,00 H. domingos: 11,30 a 13,30 H.
baños de molgas
museo moncho borrajo
12,00 a 14,00 y 17,00 a 19,30 H.
(Miércoles, jueves y domingo)
12,00 a 14,00 y 17,00 a 20,00 h.
(Viernes y sábados-vísperas festivos)
celanova
casa dos poetas
-"Onde beben os cervos que amansou o calígrafo", de Baldo Ramos y Carlos González Villar.
vilamarín
pazo de vilamarín
-Obras de Quessada y Tizón. Muestra permanente.
ALLARIZ
-Exposición: "Allariz, na memoria...e no corazón"; una exposición de fotografías al aire libre.
VISITAS GUIADAS CASCO HISTÓRICO
información: 629 44 86 52
museo da moda, do coiro e do xoguete
horario: de 12,00 h a 14,00 h y de 17,00h a 19,00h
-"La conciencia de un instante", de José Nogueiras Meno.
hasta el 19 de julio
a fábrica
TABOADELA
CASA TALLER POUSA
-Obras de Xosé y Rosendo Cid.
barbadás
casa da cultura
-Exposición de la artista "Karina Gago".
VERÍN
SALA IRMÁNS LASALLE
-Obras de Quessada y Tizón.
hasta el 3 DE MAYO
baños de molgas
museo moncho borrajo
12,00 a 14,00 y 17,00 a 19,30 H.
(Miércoles, jueves y domingo)
12,00 a 14,00 y 17,00 a 20,00 h.
(Viernes y sábados-vísperas y festivos)