Cultura

¿Has jugado al mejor juego del año? "Sekiro" se impone en los GOTY 2019

Cultura

Videojuegos

¿Has jugado al mejor juego del año? "Sekiro" se impone en los GOTY 2019

Una imagen de "Sekiro: Shadows Die Twice", ganador en los GOTY 2019.
photo_cameraUna imagen de "Sekiro: Shadows Die Twice", ganador en los GOTY 2019.
La obra samurái de From Software se ha impuesto en la gala de los Game of the Year al otro favorito, "Death Stranding"

Katanas, poderes ninja y una endiablada dificultad que habrá roto más de un mando: el mejor juego de 2019 es "Sekiro: Shadows Die Twice", que ha salido coronado de la gala de los Game of the Year, celebrada esta madrugada en Los Angeles.

El juego sigue la estela de anteriores títulos de la compañía From Software -autores de los "Dark Souls" o "Bloodborne"-, y ofrece al jugador una aventura de acción y exploración cuya característica más destacada es una altísima dificultad. "Sekiro" cuenta también con una jugabilidad acrobática, un gusto por las mecánicas de sigilo y una ambientación en el Japón feudal que ha hecho que el título sea también un éxito de ventas.

El juego ha conseguido batir a sus competidores: los otros nominados en la categoría reina de la gala eran "Control", "Death Stranding", "Super Smash Bros Ultimate", "Resident Evil 2" y "The Outer Worlds". En concreto, muchos daban como favorito al segundo de esta lista, "Death Stranding", la nueva obra de Hideo Kojima, pero finalmente no se ha llevado el galardón.

La lista completa de premiados queda, por tanto, de la siguiente manera:

Juego del año - Game of the year - GOTY

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

GANADOR - Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección en un videojuego

Control (Remedy/505 Games)

GANADOR - Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa en un videojuego

A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

GANADOR - Disco Elysium (ZA/UM)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor dirección artística

GANADOR - Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gris (Nomada Studio/Devolver)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor banda sonora

Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)

GANADOR - Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Devil May Cry 5 (Capcom)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor diseño de sonido

GANADOR - Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Control (Remedy/505)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Resident Evil 2 (Capcom)

Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor actuación

Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds

Courtney Hope como Jesse Faden, Control

Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5

GANADOR - Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding

Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control

Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding

Mejor juego revelación

Concrete Genie (Pixelopus/SIE)

GANADOR - Gris (Nomada Studio/Devolver)

Kind Words (Popcannibal)

Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)

Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor juego como servicio

Apex Legends (Respawn)

Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

GANADOR - Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego indie

Baba Is You (Hempuli)

GANADOR - Disco Elysium (ZA/UM)

Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)

Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor juego para móviles

GANADOR - Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)

GRINDSTONE (Capybara Games)

Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Sky: Children of Light (Thatgamecompany)

What the Golf? (Tribland)

Mejor soporte a la comunidad

Apex Legends (Respawn/EA)

GANADOR - Destiny 2 (Bungie)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Fortnite (Epic Games)

Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada

Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)

Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)

GANADOR - Beat Saber (Beat Games)

No Man's Sky (Hello Games)

Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor juego de acción

Apex Legends (Respawn/EA)

Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

GANADOR - Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)

Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)

Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor juego de acción/aventura

Borderlands 3 (Gearbox/2K)

Control (Remedy/505 Games)

Death Stranding (Kojima Productions/SIE)

Resident Evil 2 (Capcom)

The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)

GANADOR - Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor juego de rol

GANADOR - Disco Elysium (ZA/UM)

Final Fantasy XIV (Square Enix)

Kingdom Hearts III (Square Enix)

Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)

The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor juego de lucha

Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)

Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)

Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)

Samurai Showdown (SNK/Athlon)

GANADOR - Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor juego familiar

GANADOR - Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)

Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)

Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor juego de estrategia

Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)

Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)

GANADOR - Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)

Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)

Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)

Wargroove (Chucklefish)

Mejor juego de carreras o deportes

GANADOR - Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)

DiRT Rally 2.0 (Codemasters)

eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)

F1 2019 (Codemasters)

FIFA 20 (EA Sports)

Mejor juego multijugador

GANADOR - Apex Legends (Respawn/EA)

Borderlands 3 (Gearbox/2K)

Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)

Tetris 99 (Arika/Nintendo)

Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Juego Indie revelación

GANADOR - Disco Elysium

Gris

My Friend Pedro

Outer Wilds

Slay the Spire

Untitled Goose Game

Premio al creador de contenido del año

Courage - Jack Dunlop

Dr. Lupo- Benjamin Lupo

Ewok- Soleil Wheeler

Grefg- David Martínez

GANADOR - Shroud- Michael Grzesiek

Mejor juego eSports

Counter-Strike: Global Offensive (Valve)

DOTA2 (Valve)

Fortnite (Epic Games)

GANADOR - League of Legends (Riot Games)

Overwatch (Blizzard)

Mejor jugador eSports

GANADOR - Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)

Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)

Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)

Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)

Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor equipo eSports

Astralis (CS:GO)

GANADOR - G2 Esports (LOL)

OG (DOTA2)

San Francisco Shock (OWL)

Team Liquid (CS:GO)

Mejor evento eSports

2019 Overwatch League Grand Finals

EVO 2019

Fortnite World Cup

IEM Katowice 2019

GANADOR - League of Legends World Championship 2019

The International 2019

Mejor entrenador eSports

Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)

Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)

Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)

Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)

Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)

GANADOR - Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)

Mejor presentador eSports

GANADOR - Eefje "Sjokz" Depoortere

Alex "Machine" Richardson

Paul "Redeye" Chaloner

Alex "Goldenboy" Mendez

Duan "Candice" Yu-Shuan