Cultura

Consulta los ganadores de los Globos de Oro 2021

Cultura

Consulta los ganadores de los Globos de Oro 2021

undefined
photo_camera La actriz Anya Taylor-Joy en "Gambito de dama". (EFE)

La cinta "Nomadland" y la serie "The Crown" fueron los ganadores de esta edición

Los Globos de Oro, que cada año inician la temporada de premios de Hollywood, celebraron este domingo su 78 edición con una gala en gran medida virtual debido al coronavirus. 

Al igual que los Emmy y los Latin Grammy, estos galardones adaptaron su formato a la pandemia. No hubo alfombra roja, ni reunión de estrellas, ni fiestas posteriores y tiraron de muchas videollamadas.

Estos fueron los ganadores en los apartados de televisión:

MEJOR SERIE DE DRAMA

- "The Crown"

MEJOR SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

- "Schitt`s Creek"

MEJOR SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

- "Gambito de dama"

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DRAMÁTICA

- Emma Corrin ("The Crown")

MEJOR ACTOR DE SERIE DRAMÁTICA

- Josh O`Connor ("The Crown")

MEJOR ACTRIZ DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

- Catherine O`Hara ("Schitt`s Creek")

MEJOR ACTOR DE SERIE DE COMEDIA O MUSICAL

- Jason Sudeikis ("Ted Lasso")

MEJOR ACTRIZ DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

- Anya Taylor-Joy ("Gambito de dama")

MEJOR ACTOR DE SERIE LIMITADA, SERIE ANTOLÓGICA O PELÍCULA TELEVISIVA

- Mark Ruffalo ("La innegable verdad")

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO (en cualquier tipo de producción televisiva)

- Gillian Anderson ("The Crown")

MEJOR ACTOR DE REPARTO (en cualquier tipo de producción televisiva)

- John Boyega ("Small Axe").

Cine

Estos fueron los ganadores en los apartados de cine:

MEJOR PELÍCULA DRAMÁTICA

- "Nomadland"

MEJOR PELÍCULA DE COMEDIA O MUSICAL

- "Borat, película film secuela",

MEJOR DIRECCIÓN

- Chloé Zhao ("Nomadland")

MEJOR ACTRIZ DE DRAMA

- Andra Day ("Los Estados Unidos contra Billie Holiday)

MEJOR ACTOR DE DRAMA

- Chadwick Boseman ("La madre del blues")

MEJOR ACTRIZ DE COMEDIA O MUSICAL

- Rosamund Pike ("I Care a Lot")

MEJOR ACTOR DE COMEDIA O MUSICAL

- Sacha Baron Cohen ("Borat, película film secuela")

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

- Jodie Foster ("The Mauritanian")

MEJOR ACTOR DE REPARTO

- Daniel Kaluuya ("Judas and the Black Mesiah")

MEJOR CINTA EN LENGUA EXTRANJERA

- "Minari. Historia de mi familia" (EE.UU., pero en inglés y coreano)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

- "Soul"

MEJOR GUION

- Aaron Sorkin ("El juicio de los 7 de Chicago")

MEJOR BANDA SONORA

- Trent Reznor, Atticus Ross y Jon Batiste ("Soul")

MEJOR CANCIÓN ORIGINAL

- "Io sì" de Laura Pausini, Diane Warren y Niccolò Agliardi para la película italiana "La vida por delante".

Te puede interesar