La lucha por regresar a la División de Honor juvenil, en directo
La Liga Nacional juvenil de fútbol, que hace casi un mes abrió la segunda mitad del campeonato, entra en su fase decisiva. El Pabellón CF lucha por regresar a la División de Honor, la categoría perdida la pasada temporada, y mañana recibe en el campo Miguel Ángel-Os Remedios al Alondras en un duelo que podrá seguirse en directo a través de la página web de La Región.
El conjunto pabellonista, que es cuarto con 38 puntos, ocupa por el momento la segunda de las plazas de ascenso (es líder el Celta B y tercero el Deportivo B, pero su condición de filiales les impide dar el salto), aunque la lucha sigue muy abierta, ya que está igualado con el Val Miñor, quinto, y por detrás están Choco (35), Racing de Ferrol (34), Montañeros (32) y Valladares (31) todavía con opciones.
El equipo de David Carnero no puede fallar en casa ante el Alondras, undécimo con 26 puntos.
Os Remedios, Sábado, 16:00
www.laregion.es
Sábado 18 de febrero
FÚTBOL:
Tercera Federación
- UD Ourense - CD Choco / O Couto (16:30 horas)
- CD Barco - Gran Peña CF / Calabagueiros (17:15 horas)
Liga Nacional Juvenil
- UD Ourense - CD Calasanz / Albán (12:00 horas)
- Pabellón CF - Alondras CF / Os Remedios (16:00 horas)
FÚTBOL SALA:
Segunda División
- Envialia B - Txantrea / Os Remedios (19:30 horas)
BALONCESTO:
Liga LEB Oro
- COB - Leyma Coruña / Pazo Paco Paz (18:00 horas)
ATLETISMO:
Campeonato Gallego Sub-20
- Individual y pruebas combinadas / Expourense (10:30 horas)
PIRAGÜISMO:
Campeonato Gallego
- Categorías infantil y cadete / Muíños (10:30 horas)
REMO:
Campeonato de España
- Larga distancia / Castrelo de Miño (09:00 horas)
HOCKEY LÍNEA:
Liga Gallega Infantil
- Meigas - Alquimia / A Carballeira (10:00 horas)
- Morcegos HL - Lóstregos / A Carballeira (11:20 horas)
- Alquimia - Brigantium / A Carballeira (13:30 horas)
- Morcegos HL - Meigas / A Carballeira (15:00 horas)
- Brigantium - Lóstregos / A Carballeira (16:20 horas)
Domingo 19 de febrero
FÚTBOL:
Segunda Federación
- Ourense CF - Real Oviedo B / O Couto (12:00 horas)
Preferente Sur
- Antela FC - Céltiga FC / A Moreira (12:00 horas)
FÚTBOL SALA:
Primera División
- Ourense Envialia - Burela FSF / Os Remedios (12:00 horas)
ATLETISMO:
Campeonato Gallego Sub-20
- Individual y pruebas combinadas / Expourense (10:30 horas)
Control Pista Cubierta
- 60 metros vallas a 800 metros / Expourense (10:00 horas)
REMO:
Campeonato de España
- Selecciones autonómicas / Castrelo de Miño (09:00 horas)
Lunes 20 de febrero
BÁDMINTON:
Torneo do Entroido
- Agrupación Escolar As Burgas / O Pompeo (09:30 horas)