SÁBADO 13 MARZO
ATLETISMO
Campeonato Gallego en pista cubierta
Categoría sub 16, pruebas combinadas y control de invierno de marcas
Expourense (Toda la jornada).
FÚTBOL
Liga Nacional juvenil
Ourense CF - Coruxo
Campo municipal de Oira
(16:30 horas).
FÚTBOL SALA
Primera división
Ourense Envialia - GLS Cidade
Pazo Paco Paz
(16:30 horas).
FOOTGOLF
Copa de Parejas
Pitch&Putt O Fonsillón
(10:00 horas).
BALONCESTO
Primera división masculina
Bosco Salesianos - Narón
Pabellón de Salesianos
(17:00 horas).
GOLF
Torneo Montealegre
Real Montealegre Club de Golf
(09:30 horas).
DOMINGO 14 MARZO
FÚTBOL
Tercera División
Ourense CF - Barco
O Couto
(16:30 horas).
Arenteiro - Pontellas
Espiñedo
(17:00 horas).
FÚTBOL SALA
Segunda División B
Sala Ourense - Xove
Pazo Paco Paz
(12:00 horas).
Tercera División
Sala Ourense B - Bueu
Pazo Paco Paz
(20:00 horas).
HOCKEY HIERBA
División de Honor B
Barrocás - Benalmádena
Mariñamansa
(11:30 horas).
ATLETISMO
Campeonato Gallego en pista cubierta
Absoluto y pruebas combinadas
Expourense
(Toda la jornada).
BÁDMINTON
Copa Diputación Pequenos
Pabellón As Lagoas (09:30 horas).
LUNES 15 MARZO
TENIS
Open de Primavera
Club Santo Domingo
(Hasta el 30 de abril).
CARRETERA Y MANTA
- El Aceites Abril CVO afronta un partido clave en sus aspiraciones de pelear por una de las plazas de promoción a Superliga 2 visitando al Bruxas mañana a las 19:30 horas.
- El Campus Ourense de rugby disputa este domingo la segunda jornada de competición en el nuevo grupo por el ascenso en División de Honor B, el domingo a las 12 del mediodía ante Bera Bera de San Sebastián.
- También lejos de casa, en Vigo, el Carnes do Ribeiro se enfrenta al Seis do Nadal de Coia, conjunto de la misma zona de la clasificación que los de Félix Mojón, el domingo a las 12:30 del mediodía.
- Hasta el Principado de Asturias se desplaza el Codigalco Carmelitas, que busca una importante victoria el domingo a las 12,30 horas ante el Universidad de Oviedo, al que superó por tres puntos el fin de semana pasado en el Vedruna
- Entre los conjuntos de Tercera División, solo un equipo viajará fuera de la provincia. La UD Ourense, después de caer derrotada en el derbi de la ciudad ante el Ourense CF, jugará el domingo en Redondela ante el Choco (17:00 horas).
- El Open de España de BTT da comienzo en Valladolid el domingo con la presencia del Club Ciclista Maceda, que llevará a nueve deportistas. También competirán los ourensanos Carlos Canal, Iván Feijóo y Pablo Rodríguez, que intentarán conseguir uno de los puestos de honor de la clasificación.
EL IMPRESCINDIBLE
La pista de atletismo cubierta de Expourense acoge dos nuevas jornadas de atletismo de alto nivel. En esta ocasión se trata de los Campeonatos de Galicia de atletismo en pista cubierta absolutos (que saltarán a la pista en la jornada del domingo) y los de pruebas combinadas (mañana y el domingo) y sub-16 (mañana), para un total de más 500 participantes.
También habrá lugar para un control de invierno de marcas de la Federación Gallega de Atletismo durante la jornada de mañana.
Entre los participantes más representativos, la lanzadora de peso Belén Toimil y el saltador Jean Marie Okutu, ambos internacionales.
Entre los ourensanos aspirantes a medalla, Alejandro Fernández en el 3.000 metros y en los 60 metros vallas, Emma Valencia y Belén García, que parten entre las favoritas a los puestos altos de la clasificación.