Más Deporte

En liza el futuro de las artes marciales

Más Deporte

KÁRATE

En liza el futuro de las artes marciales

Álex, Gabriel y Saúl.
photo_camera Álex, Gabriel y Saúl.

Más de 150 participantes pelearon por subirse al podio en sus categorías en la Copa Diputación desarrollada en Ribadavia

El protagonismo del fin de semana fue para el kárate. La Copa Diputación de esta modalidad de arte marcial que se celebró en Ribadavia logró reunir a más de 150 participantes de ocho clubes diferentes. 
K.C. Maceda, K.C. O Barco, K.C. A Valenzá, Fundación Cipri Gomes, K.C. A Rúa, K.C. Viana, Mizukami y River Stone O Barco fueron los equipos participantes. 

Las medallas estuvieron muy repartidas, pero el Mizukami de Ribadavia, el K.C. Maceda y la Fundación Cipri Gomes fueron los que se turnaron en la mayoría de los podios de las categorías.

Clasificaciones

BENJAMIN MASCULINO.
1. Samuel Seoane.
2. Iago González.
3. Hugo Álvarez.
3. Leo Díaz.
BENJAMÍN FEMENINO
1. Andrea Cotos.
2. Aroa Gómez.
3. Gemma Ocho.
3. Leo Díaz.

ALEVIN MASCULINO B
1. Andre Bello.
2. Diego Fernández.
3. Alex Fernández. 
3. Iago Morales.
ALEVIN FEMENINO B
1. Aldara González.
2. Cristina Cotos.
3. Agueda Mesero.
3. Mencía Rodríguez.
ALEVIN MASCULINO
1. Bran Díaz.
2. Joel Fernández.
3. Gabriel Suárez.
3. Jorge Cid.
ALEVIN FEMENINO
1. Lena Álvarez.
2. Andrea Díaz.
3. Paula Quintas.
3. Rocío Blanco.

INFANTIL MASCULINO
1. Antón Martínez.
2. Manuel Villalba.
3. Roberto Cerveiro.
3. Rubén Cévix.
INFANTIL MASCULINO B
1. Xavier González.
2. Francisco Damián.
3. Aimara Álvarez.
3. Mateo González.
INFANTIL FEMENINO
1. Marta Cotos.
2. Dana Besteiro.
3. Noa Ocho.
3. Eva Alonso.
INFANTIL FEMENINO  B
1. Noa Formoso.
2. Aldara Sequeiros.
3. Ángeles Cid.
3. Nerea Díaz.

CADETE MASCULINO
1. Nicolás Vega.
2. Daniel Rodríguez.
3. Martín Fasero.
3. Alejandro Blanco.
CADETE FEMENINO
1. Joane García.
2. Lidia de Pedro.
3. Laura Cotos.
3. Andrea Fernández. 

JUVENIL MASCULINO
1. Alejandro Murias.
2. Álex González.
3. Álex Blanco.
3. Víctor Pajares.
JUVENIL FEMENINO
1. Aida de Pedro.
2. Ana Sequeiros.
3. Marta Morales.
3. María Fernández.

Comentarios