Más Deporte

Una San Martiño diferente en el Luis Vives

Más Deporte

Una San Martiño diferente en el Luis Vives

El centro escolar ourensano organizó una prueba atlética en la que participaron todos los alumnos y los profesores del colegio

Uno de los colegios que más participantes aporta a la prueba escolar de la San Martiño es el Luis Vives, es por ello que con el objetivo de mantener viva la llama del deporte decidieron este año realizar una particular San Martiño en las instalaciones del centro, ya que la clásica prueba atlética no se ha podido realizar por las restricciones del covid-19.

En dicha carreras, que se desarrollaron durante las clases de Eduación Física, tomaron parte todos los alumnos y profesores del centro. Los más pequeños y los maestros corrieron en pelotón, mientras que las pruebas de Primaria y ESO se realizaron de forma individual en formato de contrarreloj.

Dependiendo de la edad, el grado de dificultad de la carrera fue diferente, cuanto más mayor, más vueltas dentro del centro. 

Se establecieron grupos burbuja por clases y en cada curso hubo un ganador, tanto en categoría masculina como femenina. Los más pequeños tuvieron la oportunidad de diseñar su propio dorsal, que estaba inspirado en el que se utiliza en la carrera del San Martiño.

Reparto de medallas

Una vez que finalizaron las carreras de los diferentes cursos, se llevo a cabo el reparto de medallas, que sirvieron para reflejar el esfuerzo de los escolares. 

Los ganadores

MASCULINO
3 años:
- Marcos Iglesias.
4 años:
- Máximo López.
5 años:
- Gael Blanco.
Inclusiva:
- Óscar Garrigo.
1º Primaria:
- Daniel Cid y Mauro García.
2º Primaria:
- Lorenzo Grande.
3º Primaria:
- Javier Viqueira.
4º Primaria:
- Hugo Dinis.
5º Primaria:
- Rubén Fernández.
6º Primaria:
- Hugo Quintas.
1º ESO:
- Bruno Villanueva.
2º ESO:
- Óscar Álvarez.
3º ESO:
- Alejandro Reguengo.
4º ESO:
- Pablo Cudeiro.
MASCULINO
3 años:
- June Estévez.
4 años:
- Vera Caeiro.
5 años:
- Alba Rodríguez.
1º Primaria:
- Ainara Pérez.
2º Primaria:
- Vega Basoa y 
Victoria Fernández.
3º Primaria:
- Carla Patiño.
4º Primaria:
- Ivana Siota.
5º Primaria:
- Paula García.
6º Primaria:
- Nuria Añón.
1º ESO:
- Nagore Ordóñez.
2º ESO:
- Sunai Martínez.
3º ESO:
- Paula Andrés.
4º ESO:
- Violeta Tao Álvarez
y Erea Cerviño.