El Concello de Ourense presentó ayer la propuesta definitiva para rediseñar las líneas del servicio de autobús urbano, a la que denominó “Alpha 3.0”. Es la última versión de los cambios que pretende llevar a cabo Jácome y que despertaron el enfado vecinal en lugares como la parroquia de Seixalbo.
La propuesta municipal recoge la creación de tres rutas nuevas. Una de ellas será una línea circular en doble sentido que saldría de la residencia, pasando por Pena Trevinca, Habana, San Lázaro, Curros Enríquez, As Lagoas, estación intermodal, juzgados y la avenida de Portugal, antes de volver a la residencia por O Posío. Tendrá una frecuencia de 15 minutos.
Además, se diseñaron dos líneas de norte a sur, ambas también con una frecuencia de 15 minutos. La variante oeste saldrá de As Eiroás y vertebrará Covadonga, parque da Ponte, estación intermodal, Concepción Arenal, San Lázaro, residencia, Mariñamansa, Expourense y continuaría por Seixalbo hasta el alto do Cumial. La otra partiría del 6º Instituto y realizaría el mismo recorrido hasta la residencia, donde se desviará por Ramón Puga hacia Berrocás. Según el Concello, la conjunción de las dos líneas norte-sur crea una ruta troncal común de cinco kilómetros en la que la frecuencia se reduciría a 7 minutos y medio.
Por otra parte, también se cambian las frecuencias en la mayoría de finales de línea. Sí mantendrán las actuales los de Fechos, Fonsillón, Rabo de Galo, Polvorín, Mende y Velle.
Nuevas frecuencias
25 minutos
UNED/Antigua estación de autobuses, A Valenzá, San Francisco/Berrocás.
30 minutos
Oira, Cabeza de Vaca, A Milagrosa.
35 minutos
Santa Cruz de Arrabaldo, Reza, Ceboliño, Velle (Lonia), Santa Mariña.
40 minutos
Cudeiro/O Viso, As Curuxeiras.
Otras frecuencias
Instituto do Couto (20’), Palmés (60’) y A Chavasqueira/Eirasvedras (80’).