Christie's subasta por 1,5 millones cinco vigas de la Mezquita de Córdoba

Detalle de una de las vigas de la Mezquita de Córdoba, subastadas por Christie's. (Foto: EFE)
La casa de subastas Christie's vendió en Londres por más de 1,5 millones de euros cinco vigas de la Mezquita de Córdoba dos años después de suspender la operación debido a las dudas surgidas en torno a la legalidad del saldo y con precios más elevados incluso que la horquilla fijada para el proceso en 2006.
Las estimaciones para las dos columnas de mayor longitud se situaban entre los 373.599 y los 622.655 y finalmente fueron adquiridas por 405.346 euros cada una. Las demás, por su parte, se situaban entre los 186.799 euros y los 311.332 y fueron vendidas por diferentes cantidades que pasaron de los 281.122 euros la de mayor valor a los 187.954 la de menor.

Aparte, entre las piezas de arte árabe procedentes de España que Christie's logró vender hoy también figuró un panel tallado triangular que data del siglo XV y que recabó 118.078 euros y una copia del Corán, si bien hasta siete piezas quedaron sin comprador debido a que la puja no alcanzó los mínimos establecidos por la casa de subastas londinense.

Con todo, la polémica de la venta se centraba en las cinco columnas que finalmente superaron los 1,5 millones, puesto que se produjo tras un proceso que llevó a las autoridades de la Catedral de Córdoba a intentar evitar su subasta, si bien finalmente retiraron la reclamación ante las pocas posibilidades de éxito de que la Justicia británica admita la normativa que atribuye al Cabildo la propiedad del material, repartido en distintas ubicaciones durante años y exentos de cualquier de catalogación que lo vinculase a la mezquita cordobesa.

En este sentido, la legislación que pesa sobre cualquier transacción sería la gala o la suiza, puesto que es donde las vigas se encontrabn desde la década de los 50. Por ello, Christie's subrayó que la operación se desarrolló bajo la ‘plena autorización y acuerdo’ del consejo rector de la catedral andaluza y, pese a todo, el propietario de las vigas hasta ahora, la firma Beckford Advisors Limited, prevé colaborar económicamente con Cáritas Diocesana.

Te puede interesar
Más en Sociedad