GALA

A dos semanas de la fiesta anual de +Deporte

En breve podrán comenzar a solicitarse las invitaciones para la ceremonia de entrega de los decimoséptimos Premios +Deporte

Buen rollo en el escenario del Auditorio Municipal de Ourense hace un año, justo antes de la foto de familia de fin de fiesta con los ganadores de la pasada edición de los Premios +Deporte/La Región.
Buen rollo en el escenario del Auditorio Municipal de Ourense hace un año, justo antes de la foto de familia de fin de fiesta con los ganadores de la pasada edición de los Premios +Deporte/La Región.
A dos semanas de la fiesta anual de +Deporte

Se acerca la fecha. El 19-D vuelve a ser "Día +Deporte". Lo será por decimoséptima vez, con la entrega de los premios anuales desde las 20:00 horas en el Auditorio Municipal de Ourense con los que el suplemento de La Región reconoce los éxitos de los deportistas, equipos y escuelas deportivas más destacados del curso.

El Ourense Envialia de fútbol sala, el COB Júnior de basket, las Escolas Deportivas Concello de Xinzo de Limia, Daniel Pérez Morales, Leticia Fernández Barbosa, Iván Feijóo Alberte, Ainhoa García Rodríguez, Rubén Diz Díaz y Luz María Domínguez Román esperan a sus sucesores, o en el caso de alguno, revalidar el premio obtenido hace 12 meses.

Optan al premio al Mejor equipo absoluto el Adas O Barco (atletismo), el Carnes do Ribeiro (balonmano) y el Club Hockey Barrocás (hockey). El Xadrez Ourense (ajedrez), el Halterofilia Pabellón y el Aceites Abril de vela fueron prefinalistas.

La terna al Mejor equipo base es la formada por el Bosco Infantil Femenino (baloncesto), EDC barbadás Cadete (fútbol) y el Club Sincro Ourense Infantil (natación artística). Los prefinalistas han sido el Ourense Atletismo Sub-16, el COB Júnior de baloncesto, el GRI Carballiño Benjamín de fútbol sala y el Barrocás Juvenil de hockey.

La Mejor escuela deportiva saldrá de la terna que forman el Club Baloncesto Maside, el Club Asesou (escalada) y el Club Fluvial Allariz (piragüismo), siendo prefinalistas escuelas como la del Ourense Atletismo, la Escuela Rosalía de fútbol femenino, el Ximnasia Pavillón o el Ximnasia Burgas.


Premios individuales


La categoría de Mejor deportista absoluto tiene como terna de finalistas al ajedrecista Iván Salgado, así como los atletas Alejandro Fernández y Alejo Ares. Fueron prefinalistas Daniel Pérez (gimnasia), Felipe Iglesias (jiu jitsu) y Ezequiel Gago (wushu).

Las finalistas en el premio a la Mejor deportista absoluta femenina son la atleta Leticia Gil, la haltera Eva Fernández y la tiradora Beatriz Pereira, siendo prefinalistas Tamara Silva (jiu jitsu), Paula Mateo (kick boxing) y Agar Gago (wushu).
En Mejor deportista base masculino los finalistas son Miguel Barbado (bádminton), Alejandro Cid (gimnasia) y Carlos Canal (ciclocross-mountain bike), categoría en la que se quedaron a un paso de la terna final Martín Gómez Carreño (ajedrez), Martín Rivera Pérez (atletismo) y Julián Feijóo (taekwondo).

El premio a la Mejor deportista base femenina saldrá de la terna que forman Antía Pérez (fútbol sala), Marta Rodríguez Cancio (gimnasia) y Ainhoa García (taekwondo). Las prefinalistas fueron Belén García Arias (atletismo), Raquel Carrera (baloncesto), María Salas (gimnasia) y María González (taekwondo).
La categoría de Mejor deportista veterano masculino tiene como aspirantes a los atletas Rubén Diz Díaz y Luis Nogueira, así como al palista Jesús Rodríguez León. Esta vez han sido prefinalistas Domingo Álvarez (atletismo), Martín Morales Ferreiro (orientación pedestre) y Bernardo Sánchez (piragüismo).

La atleta Emilia Mesa, la multideportista Cristina García y la palista Mónica Piñeiro son las aspirantes al premio a la Mejor deportista veterana femenina, en la que han sido prefinalistas Luz María Domínguez (atletismo), Carmen Cid "Witch" (ocr), Kissy Torres (piragüismo) y Esperanza Fernández (taekwondo).


Invitaciones


La asistencia a la Gala +Deporte el día 19 es gratuita, pero mediante invitación que proximamente podrá comenzar a solicitarse.