La banda liderada por Tom Gray y Mark Jonson actúa esta noche en el Principal
Presentan su último álbum de estudio "Black Cat Oil", el séptimo de su carrera, publicado en 2012, Tom Gray y Mark Jonson, fundadores y líderes de Delta Moon, continúan demostrando por qué son el mejor dúo de guitarras de Atlanta, afianzando un son personal y distintivo que les llevo a vender miles de discos por todo el mundo. Estarán acompañados en el escenario por Paolo Xeres a la batería y Marco Xeres al bajo. Esta noche a las 22,00 horas en el Teatro Principal.
SALA DE PRESIDENTES CEO
-"Simulando psicoloxía con el método Lego".
17,00 h
jornadas
toén
local social A fenteira
- "Elaboración de mermeladas y frutas".
09,00 h a 13,00 h
moda
ourense
liceo
-Desfile: "Moda nupcial sin barreras".
21,00 h
actividades infantiles
ourense
amencer
- Actividade andaina: "A idade de xeo".
- Actividade ADS: "Acampada".
- Sala aberta.
- Proyecto Xangal: Biblioteca - Sala de estudo, Ciber, Sala de juegos.
- Curso de monitor de tiempo libre.
11,15 a 20,00 h
música
ourense
teatro principal
-Concerto de blues con el grupo "Delta Moon".
22,00 h
sala capitol
presentación
-Concierto en acústico de "La Musicalité".
21,00 h
jam session
-Concerto de música cubana a cargo de "Jennifer Almeida Vidal".
22,30 h (5 euros)
espectáculo
ribadavia
iglesia de la magdalena
- "Intervención de Voltage Opposites", espectáculo de danza, creación sonora y tratamiento visual.
19,00 h
homenaje
ourense
teatro principal
- "Día do ensino. Homenaje al docente".
12,00 h a 13,30 h
deportes
ourense
pazo dos deportes paco paz
-19º Juegos autonómicos de fútbol sala: "Trofeo Carlos Outeiriño", de Special Olympics Galicia.
10,45h
pabellón de Os remedios
-Liga femenina 2: Pabellón femenino - Ensino de Lugo.
20,00h
-División de honor juvenil: Pabellón juvenil - Veriña
16,00h
montealegre
ribadavia
pabellón municipal
-"Copa Diputación de Kárate".
16,00h
verín
complejo deportivo a granxa
-"Día internacional do Karate-Do".
11,00h
-"Torneo Cáritas de Golf", en Glub de Golf Montealegre.
09,00h
OURENSE
CENTRO CULTURAL
DE LA DIPUTACIÓN
de lunes a viernes de 11,00 a 14,00H. y 18,00 a 22,00 h. Sábados, domingos y festivos de 18,00 a 22,00 h.
Colección de trenes en miniatura Fernández Pacheco Outeiriño.
muestra permanente.
-."Como o aire se pinta a si mesmo", de Aléx Vázquez.
hasta el 26 de octubre
-"Os encravados" de Carmen Senando
hasta el 2 de noviembre.
- "A outra cara da vida". Colección de arte y cultura funeraria Grupo Mémora.
claustro de san francisco
martes a sábado: 11,30-13,30 y 17,00-20,00 H.
domingos: 11,30 a 13,30 H.
sala alterarte-campus
Exposición fotográfica: "Contranatura".
HASTA EL 24 DE octubre
Exposición: "Silencio, case branco".
hasta el 5 de diciembre
AUDITORIO MUNICIPAL
Exposición:"Novais"
HASTA EL 31 DE octubre
Exposición:"Expresións V".
HASTA EL 31 DE octubre
café isaac
Exposición:"Fusión".
hasta final de mes
MUSEO ESTANISLAO REVERTER
Estación de Tren de Santa Cruz.
17,00 a 20,00 H.
(Miércoles, jueves y viernes)
11,00 a 14,00 y 17,00 a 20,00 h.
(sábados y domingos)
centro social afundación
-"O Padre Feijóo. Cidadán libre da república literaria". Praza Maior.
hasta el 30 de noviembre
amencer (Salesianos)
-"Un verán e mil e unha instantáneas".
17,00 - 21 h. hasta el 29 de octubre.
MUSEO DO TRAXE TRADICIONAL
Estación de Santa Cruz de Arrabaldo.
17,00 a 20,00 H.
(Miércoles, jueves y viernes)
11,00 a 14,00 y 17,00 a 20,00 h.
(sábados y domingos)
centro comercial ponte vella
Exposición:"30 partidos, 30 victorias".
cruz roja
Exposición:"Sumando años, compartiendo vidas".
HASTA EL 14 DE NOVIEMBRE
museo municipal
Exposición de las "XXVI Xornadas de Banda Deseñada".
museo arqueolóxico
-Escolma de escultura en San Francisco.
Visitas: de 09,00 a 22,00 h.
Exposición de pintura de Isabel Torres y Marina Rodríguez.
HASTA EL 31 DE octubre
liceo
"Como una tibia brisa de otoño", formada por xilografías de Adrián Pandolfo.
de martes a sábado de 18,30 a 21,00H, sábado por la mañana 12,00 h a 14,00 h
Galería de Arte Visol
-Taller Express de Fotografía Documental con Jon Cazenave: "Fotografía hacia adentro".
18,15 h (de 90 a 100 euros)
marcos valcárcel
ourense
taller
baños de molgas
museo moncho borrajo
12,00 a 14,00 y 17,00 a 19,30 H.
(Miércoles, jueves y domingo)
12,00 a 14,00 y 17,00 a 20,00 h.
(Viernes y sábados-vísperas y festivos)
TABOADELA
CASA TALLER POUSA
-Obras de Xosé y Rosendo Cid.
xunqueira de ambía
Monxom, Escultura e debuxo.
taberna acevedo
vilamarín
pazo de vilamarín
-Obras de Quessada y Tizón.
ALLARIZ
VISITAS GUIADAS CASCO HISTÓRICO
información: 629 44 86 52
festival de xardíns
hasta el 9 de noviembre
venres: 15,30 a 20,00 H. (2 euros)
Fin de semana: 11,00-14,00 y 15,30 a 20,00 H.
-Fundación Vicente Risco.
"Xapón antes e despois do 3/11".
-Casa da Cultura.
"Informais afeitos aos estados de feito".
Hasta el 31 de octubre
ribadavia
museo etnolóxico
-O viño na adega: vellos traballos. hasta el 18 de diciembre