PIRAGÜISMO

La Liga Provincial 2018 se completó en San Martiño

La quinta regata de la Liga Provincial reunió en A Rúa a 117 deportistas pertenecientes a los cinco clubes ourensanos, que pusieron el mejor de los colofones a la competición

Momento para la foto de familia en los momentos previos antes del inicio de la jornada.
Momento para la foto de familia en los momentos previos antes del inicio de la jornada.
La Liga Provincial 2018 se completó en San Martiño

El fin de semana se celebró la quinta regata de la Liga Provincial de Piragüismo, con la participación de 117 deportistas (76 hombres y 41 mujeres) llegados de todos los clubes de la provincia.

La competición, que fue organizada por el Club Fluvial O Barco, se disputó en A Rúa, en el embalse de San Martiño. Fueron muchas las personas que se dieron cita allí para animar a los participantes, que completaron un recorrido de entre 1.000 y 4.000 metros (dependiendo de la edad). En la clasificación general por clubes, el vencedor fue el Fluvial O Barco, seguido por el Fluvial Allariz, el Fluvial Avión-Catamarán Ribeira Sacra, la escuela municipal ourensana de piragüismo y el Fontefría.


Clasificaciones


SENIOR MASCULINO

1º. Jesús Rodríguez (Fluvial O Barco)

SENIOR FEMENINO

1ª. Kissi Torres (Fluvial Avión-Ribeira Sacra)

VETERANO MASCULINO

1º. Roberto Núñez

(Fluvial O Barco)

VETERANO FEMENINO

1ª. Mónica Piñeiro (Fluvial Avión-Ribeira Sacra)

JUVENIL MASCULINO

1º. Borja Conde (Fluvial Allariz)

CADETE MASCULINO

1º. Agustín Segura (Fluvial Allariz)

CADETE FEMENINO

1ª. Paula Segura (Fluvial Allariz)

INFANTIL A MASCULINO

1º. Juan José Rodríguez (Fluvial O Barco)

INFANTIL A FEMENINO

1ª. Sabela Rodríguez (Fluvial O Barco)

INFANTIL B MASCULINO

1º. Nicolás Díaz (Fluvial O Barco)

INFANTIL B FEMENINO

1ª. Iria Ramos (Fluvial O Barco)

BENJAMÍN MASCULINO

1º. Sahara Ugatz (Fluvial Allariz)

BENJAMÍN FEMENINO

1ª. Xiana Rodríguez (Fluvial Allariz)

ALEVÍN A MASCULINO

1º. Daniel Anta (Fluvial Allariz)

ALEVÍN A FEMENINO

1ª. Paula Paradelo (Fluvial O Barco)

ALEVÍN B MASCULINO

1º. Carlos Suárez (Fluvial O Barco)

ALEVÍN B FEMENINO

1ª. Lidia Fernández (Fluvial O Barco)

PRE-BENJAMÍN MASCULINO

1º. Manuel Vilanova (Fluvial Allariz)