Más Deporte

Entroido a golpe de raqueta y volante en el Otero Pedrayo

Más Deporte

Entroido a golpe de raqueta y volante en el Otero Pedrayo

El Athlos organizó una competición en categorías escolares en el polideportivo del colegio ourensano que reunió a 200 participantes llegados de seis clubes de la provincia

Lunes de "Entroido" en la ciudad y día perfecto para celebrar un torneo de bádminton en las categorías escolares, en el pabellón del instituto Otero Pedrayo.

Una jornada de deporte y convivencia para todas las edades formativas que reunió a más de 200 jugadores llegados de todos los clubes de la provincia (Club Polideportivo Athlos, O Pereiro, CEIP Mestre Vide, Divino Maestro, Colegio Miraflores, IES As Lagoas, A.D. Bosco Salesianos, IES Otero Pedrayo y  Guillelme Brown), y que durante cuatro horas mantuvo la emoción por conocer a los campeones de las distintas categorías presentes.

Después de una mañana de intensa competición matutina, los deportistas se despidieron para seguir disfrutando del Entroido.


Los podios


PREBEJAMIN MIXTO:
1. Álvaro Santos (M. Vide).
2. Ibai Baltar (Miraflores).
3. Alex Vázquez (M. Vide).

BENJAMÍN FEMENINO:
1. Catalina Glez (Miraflores). 
2. Nerea Soto (Miraflores).
3. María Pérez (Athlos).

BENJAMÍN MASCULINO:
1. David Casas (Mestre Vide).
2. Adrián Seijo (Mestre Vide).
3. Daniel Álvarez (Guillelme).

ALEVÍN FEMENINO:
1. Martina Llamas (M. Vide). 
2. Paula Casas (Mestre Vide).
3. Ana Otero (Miraflores).

ALEVÍN MASCULINO:
1. Xoel Álvarez (Guillelme).
2. Pablo Freire (Mestre Vide). 
3. Gael Rguez. Pérez (Athlos).

INFANTIL FEMENINO:
1. Elena Prada (Athlos).
2. Mariña González (Athlos). 
3. Laura Seijo (Athlos).

INFANTIL MASCULINO:
1. Daniel Gómez (Athlos).
2. Roberto Fdez. (Athlos).
3. Miguel Martínez (Athlos). 

CADETE FEMENINO:
1. Laura da Silva (O. Pedrayo). 
2. Iría Outomuro (O. Pedrayo).
3.Laura Rguez (O. Pedrayo). 

CADETE MASCULINO:
1. Pablo Pérez (Athlos).
2. P. Domínguez (O. Pedrayo). 
3. André Dguez. (O. Pedrayo).

Más en Más Deporte