Más Deporte

Fin de fiesta de la copa en la playa do Corgo

Más Deporte

Fin de fiesta de la copa en la playa do Corgo

Decenas de participantes en una prueba donde la cantera tuvo un papel primordial
La última cita de la competición provincial llevó a más de 185 deportistas a la lámina del embalse de As Conchas

La "15ª Regata Fontefría" se convirtió en la última parada de la Copa Diputación de Ourense de piragüismo saltó a las aguas del embalse de Muíños justo a tiempo.

Antes de decretarse el estado de alarma, durante la jornada del sábado, más de 185 palistas de los cinco clubes de la provincia se reunieron en el entorno de la Playa do Corgo para disputar la despedida de la cita copera, en una edición marcada por las limitaciones que impone el coronavirus.

Respetando todas las medidas de seguridad, distanciamiento y protocolos que ha marcado la Xunta de Galicia para la disputa de las competiciones los deportistas fueron disputando las distintas competiciones, que fueron desde los más pequeños de la modalidad prebenjamín, todo un orgullo verles disputar sus primeras carreras con la ilusión que muestran, hasta los veteranos, que marcan el camino de lo que deben hacer los jóvenes.

Todo en una mañana en la que el clima no acompañó en exceso, pero en la que las ganas por recuperar aunque fuese por unas horas la normalidad fueron más importantes.

En el aspecto deportivo, victorias repartidas entre los clubes de la provincia, con especial protagonismo para el Fluvial de O Barco, el Fluvial Avión Castrelo y el Allariz, aunque todos los equipos presentes se subieron al podio en alguna de las categorías participantes, lo que demuestra el buen nivel del piragüismo ourensano.


Clasificaciones


Prebenjamín Masculino
1. Alvaro Rodríguez (Fluvial Avión Castrelo).
2. Thiago Paz (Escuela Orensana Municipal).
3. Brais Rodríguez (O Barco). 

Prebenjamín Femenina
1. Isabella Rodríguez  (Fluvial Avión Castrelo).
2. Paola Louzao (Fluvial Avión Castrelo).

Benjamín Masculino
1. Aarón Viso (Fluvial Avión Castrelo).
2. Diego Bello (Fluvial Barco).
3. Xiam Paz (Orensana).

Benjamín Femenina
1. Laura Bermúdez (Allariz).
2. Rosalía Iglesias (Ourense).
3. Aldara Vila (Allariz).

Alevín "A" Masculino
1. Lucas Chao (Ourensana).
2. Gil León (O Barco).
3. Mikel Brea (Fluvial Avión Castrelo).

Alevín "A" Femenina
1. Carlota Díaz ( O Barco).
2. Xiana Rodriíguez (Allariz).
3. Ariadna Cobelas (Fluvial Avión Castrelo).

Alevín "B" Masculina
1. Borja Feijóo (Fluvial Avión Castrelo).
2. Francisco Louzao (Fluvial Avión Castrelo).
3. Gabriel Álvarez (Escuela Ourensana Municipal).

Alevín "B" Femenina:
1. Irea Cid (Fluvial Allariz).
2. Inés Arias (Ourensana).
3. Sara Cilleros (Allariz).

Infantil "A" Masculino
1. Miguel Fernández (Escuela Orensana Municipal).
2. Juan Pablo Aguado (Fluvial Avión Castrelo).
3. Lukas Lemos (Allariz).

Infantil "A" Femenina
1. Paula Paradelo (Barco).
2. Aldara Pérez (Allariz).
3. Xiana Vázquez (Ourense).

Infantil "B" Masculina
1. Daniel Núñez (O Barco). 2. Jorge Corbillón (Allariz).
3. Manuel Pérez (Ourense).

Infantil "B" Femenina
1. Iria Rosendo (Fluvial Avión Castrelo).
2. Candela Fernández (Fluvial O Barco).
3. Lidia Fernández (O Barco).

Cadete Masculino
1. Daniel Rodríguez (O Barco).
2. Nicolás Díaz (O Barco).
3. Alessandro Martínez (Fluvial Allariz).
Cadete Femenina
1. Iria Ramos (O Barco).
2. Esther Agudo (Fluvial Avión Castrelo).
3. Lucía Vázquez (Fontefría Muíños).

Cadete Masculina
1. Javier Rodríguez (Fluvial Allariz).
2. Juan Jose Rodríguez (Fluvial O Barco).
3. Yago Outeiriño (Escuela Orensana).

Sénior Masculina
1. Saúl Rodríguez (O Barco).
2. Jesús Rodríguez (O Barco).
3. Pablo Feijóo (Allariz).

Sénior Femenina
1. Mónica Piñeiro (Fluvial Avión Castrelo).
2. Sonia María Sánchez (Escuela Orensana Municipal).
3. Angele Dub Solene (Fluvial Avión Castrelo).

Veterano Masculino
1. Raúl Piñeiro (Ourense).
2. Roberto Núñez (Barco).
3. Jose Luis Fernández (Escuela Orensana).

Veterana Femenina
1. Carmen Díez (Allariz).
2. Berta María Rodríguez (Fluvial Avion Castrelo).
3. Mercedes Rosa Sánchez (Escuela Orensana).