Los mejores atletas sub-23 de Galicia se citaron en la pista cubierta de Expourense para disputar un Autonómico de un nivel considerable. Numerosa participación en un catálogo de pruebas que incluyó la velocidad, el medio fondo o los lanzamientos.
Dentro de los nombres propios de la competición, la provincia dejó su impronta. Por ejemplo, gracias a un Alejandro Cadaya (Ourense Atletismo) que consiguió imponerse en la prueba de 3.000 metros con una marca de 9:01:12.
Primera plaza también para Lucía Cardesín, del Adas O Barco, en los 1.500 metros, tras parar el crono en 5:12:05, una prueba en la que Aida Martínez (Ourense Atletismo) fue tercera con 5:17:71. Cardesín también dominó los 800 metros culminando una gran actuación, mientras que Martínez redondeó su jornada con una segunda plaza en los 3.000 metros.
Jóvenes pero con experiencia ya a sus espaldas, todos los atletas dieron la talla.
Los podios
HOMBRES
200 metros masculina:
1º. Daniel Calvar Vila de Cangas
2º. Santiago Rozas Lucus Caixa Rural
3º. Anxo Breogán Viguesa de Atletismo
400 metros masculina:
1º. Gabriel dos Santos Atletismo Narón
2º. Alexis Miguéns Santiago
3º. Luis del Río Celta
3.000 metros masculina:
1º. Alejandro Cadaya Ourense Atletismo
2º. Xabier Rodríguez Lucus Caixa Rural
3º. Carlos Valiña Asociación Olimpia
60 vallas masculina:
1º. Santiago Rozas Lucus Caixa Rural
Altura masculina:
1º. Xavier Esteban Lucus Caixa Rural
Pértiga masculina:
1º. Daniel Calvar
Vila de Cangas
Longitud masculina:
1º. Pablo Saa Celta
2º. Alexander Barreiro Lugo
3º. Diego Míguez Sada
1.500 metros masculina:
1º. Anxo Fernández Val Miñor
MUJERES
400 metros femenina:
1º. Judit GarcíaAtlética Lucense
2º. Rosalía Rodríguez Independiente
1.500 metros femenina:
1º. Lucía Cardesín ADAS
2º. Elena Costas Celta
3º. Aida Martínez Ourense Atletismo
3.000 metros femenina:
1ª. Laura Santos Lucus Caixa Rural
2ª. Aida Martínez Ourense Atletismo
3ª. Irene Guerra Comesaña
60 vallas femenina:
1ª. Lucía Ferrer Gimnástica Pontevedra
2ª. Carmen Gómez Atletismo Narón
Pértiga femenina:
1ª. Ana Juncal Celta
2ª. Consuelo Quintáns Santiago
Longitud femenina:
1ª. Uxía Paz Celta
2ª. Elvira Okutu Celta
3ª. Saray Amoedo Vila de Cangas