Katanas, poderes ninja y una endiablada dificultad que habrá roto más de un mando: el mejor juego de 2019 es "Sekiro: Shadows Die Twice", que ha salido coronado de la gala de los Game of the Year, celebrada esta madrugada en Los Angeles.
El juego sigue la estela de anteriores títulos de la compañía From Software -autores de los "Dark Souls" o "Bloodborne"-, y ofrece al jugador una aventura de acción y exploración cuya característica más destacada es una altísima dificultad. "Sekiro" cuenta también con una jugabilidad acrobática, un gusto por las mecánicas de sigilo y una ambientación en el Japón feudal que ha hecho que el título sea también un éxito de ventas.
El juego ha conseguido batir a sus competidores: los otros nominados en la categoría reina de la gala eran "Control", "Death Stranding", "Super Smash Bros Ultimate", "Resident Evil 2" y "The Outer Worlds". En concreto, muchos daban como favorito al segundo de esta lista, "Death Stranding", la nueva obra de Hideo Kojima, pero finalmente no se ha llevado el galardón.
La lista completa de premiados queda, por tanto, de la siguiente manera:
Juego del año - Game of the year - GOTY
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
GANADOR - Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)
Mejor dirección en un videojuego
Control (Remedy/505 Games)
GANADOR - Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Mejor narrativa en un videojuego
A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
GANADOR - Disco Elysium (ZA/UM)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)
Mejor dirección artística
GANADOR - Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gris (Nomada Studio/Devolver)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)
Mejor banda sonora
Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
GANADOR - Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Devil May Cry 5 (Capcom)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Mejor diseño de sonido
GANADOR - Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Control (Remedy/505)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Resident Evil 2 (Capcom)
Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Mejor actuación
Ashly Burch como Parvati Holcomb, The Outer Worlds
Courtney Hope como Jesse Faden, Control
Laura Bailey como Kait Diaz, Gears 5
GANADOR - Mads Mikkelsen como Cliff, Death Stranding
Matthew Porretta como Dr. Casper Darling, Control
Norman Reedus como Sam Porter Bridges, Death Stranding
Mejor juego revelación
Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
GANADOR - Gris (Nomada Studio/Devolver)
Kind Words (Popcannibal)
Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)
Mejor juego como servicio
Apex Legends (Respawn)
Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
GANADOR - Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Mejor juego indie
Baba Is You (Hempuli)
GANADOR - Disco Elysium (ZA/UM)
Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
Untitled Goose Game (House House/Panic)
Mejor juego para móviles
GANADOR - Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
GRINDSTONE (Capybara Games)
Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
What the Golf? (Tribland)
Mejor soporte a la comunidad
Apex Legends (Respawn/EA)
GANADOR - Destiny 2 (Bungie)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Fortnite (Epic Games)
Tom Clancy's Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)
Mejor juego de realidad virtual/realidad aumentada
Asgard's Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
GANADOR - Beat Saber (Beat Games)
No Man's Sky (Hello Games)
Trover Saves the Universe (Squanch Games)
Mejor juego de acción
Apex Legends (Respawn/EA)
Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
GANADOR - Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)
Mejor juego de acción/aventura
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Control (Remedy/505 Games)
Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
Resident Evil 2 (Capcom)
The Legend of Zelda: Link's Awakening (Grezzo/Nintendo)
GANADOR - Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
Mejor juego de rol
GANADOR - Disco Elysium (ZA/UM)
Final Fantasy XIV (Square Enix)
Kingdom Hearts III (Square Enix)
Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)
Mejor juego de lucha
Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
Samurai Showdown (SNK/Athlon)
GANADOR - Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Mejor juego familiar
GANADOR - Luigi's Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
Yoshi's Crafted World (Good-Feel/Nintendo)
Mejor juego de estrategia
Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
GANADOR - Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
Wargroove (Chucklefish)
Mejor juego de carreras o deportes
GANADOR - Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
F1 2019 (Codemasters)
FIFA 20 (EA Sports)
Mejor juego multijugador
GANADOR - Apex Legends (Respawn/EA)
Borderlands 3 (Gearbox/2K)
Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
Tetris 99 (Arika/Nintendo)
Tom Clancy's The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)
Juego Indie revelación
GANADOR - Disco Elysium
Gris
My Friend Pedro
Outer Wilds
Slay the Spire
Untitled Goose Game
Premio al creador de contenido del año
Courage - Jack Dunlop
Dr. Lupo- Benjamin Lupo
Ewok- Soleil Wheeler
Grefg- David Martínez
GANADOR - Shroud- Michael Grzesiek
Mejor juego eSports
Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
DOTA2 (Valve)
Fortnite (Epic Games)
GANADOR - League of Legends (Riot Games)
Overwatch (Blizzard)
Mejor jugador eSports
GANADOR - Kyle ‘Bugha’ Giersdorf (Immortals, Fortnite)
Lee ‘Faker’ Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
Luka ‘Perkz’ Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
Oleksandr ‘S1mple’ Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
Jay ‘Sinatraa’ Won (SF Shock, Overwatch)
Mejor equipo eSports
Astralis (CS:GO)
GANADOR - G2 Esports (LOL)
OG (DOTA2)
San Francisco Shock (OWL)
Team Liquid (CS:GO)
Mejor evento eSports
2019 Overwatch League Grand Finals
EVO 2019
Fortnite World Cup
IEM Katowice 2019
GANADOR - League of Legends World Championship 2019
The International 2019
Mejor entrenador eSports
Eric ‘adreN’ Hoag (Team Liquid, CS:GO)
Nu-ri ‘Cain’ Jang (Team Liquid, LOL)
Fabian ‘GrabbZ’ Lohmann (G2 Esports, LOL)
Kim ‘Kkoma’ Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
Titouan ‘Sockshka’ Merloz (OG, DOTA2)
GANADOR - Danny ‘Zonic’ Sørensen (Astralis, CSGO)
Mejor presentador eSports
GANADOR - Eefje "Sjokz" Depoortere
Alex "Machine" Richardson
Paul "Redeye" Chaloner
Alex "Goldenboy" Mendez
Duan "Candice" Yu-Shuan