Deporte local

Preferente Sur: última hora del mercado de fichajes

Deporte local

Preferente Sur: última hora del mercado de fichajes

Arnoia-Xuventú Sanxenxo. //José Paz
photo_cameraArnoia-Xuventú Sanxenxo. //José Paz

La última hora del mercado de fichajes de los equipos ourensanos de la Preferente Sur.


VERÍN CF

ALTAS: Alberto (Ourense CF juvenil), Jorge Aires (Ourense CF B), Pana (Burgos), Cuquejo (Piñeira Seca) y Guede (Pego). 

BAJAS: Iago Campelo (Polígono); Javi Quintas y Mario (Monterrei); Ezequiel, Jaime, 

RENOVACIONES: Manel Vázquez (entrenador), Fran, Enio, Camba, Maxi, Hugo, Dani Chimpín, Pachi, David Ginzo, Pepín, Varandela, Antón Teixeira, Saúl y Víctor Gallego.

SD NOGUEIRA

ALTAS: Brian (Barbadás juvenil), Sandro (Ourense CF B), Santi Gil (Toén), Pablo Nóvoa (Ourense CF), Miguel Vilachá (Celanova),

BAJAS: Choco, Cani, Jota, Javi Álvarez, Ruanova (Francelos), Jorge, Rodrigo (Francelos), Meleiro, 

RENOVACIONES: Óscar Soto, Óliver, Lois, Iván Rubio, Brais, Roberto, Adrián Rodríguez, Aless, Lobo, Thomas, Trigo, Esteban, Loren, Iago y Borja.

UD BARBADÁS

ALTAS: Jorge Salgado (Monterrei), Rivero (Antela), Gonçalo Resende (SC Alba),

BAJAS: Aitor (Arnoia), Sebas (Vista Alegre Estudiantil), Diogo, Joshua, Alberto Blanco (Arzúa), Martín Torres (Arenteiro), David Viana, Unai (Cartelle), 

RENOVACIONES: Agustín Ruiz (entrenador), Toño,  Nespereira, Lamelas, Luis González, David Soares, Martín Fernández, Álvaro, Marcos Vilachá, Dacoba, Tiago Babo, 

ATLÉTICO ARNOIA

ALTAS: Aitor (Barbadás), Rucho (Melias), Salgueiros (Polígono), Pardo (Ourense CF juvenil), Jaime (Celanova), Ocampo (Arenteiro),

BAJAS: Adrián Blanco, Jordi, y David Míguez (Peroxa); Obenza (Chantada), Pika (Arrabaldo)

RENOVACIONES: Iván González (entrenador), Borja, Lucas, Miguelín, Rodri, Lamelas, Bruno, Dani Vázquez, Oli, Luchi, Kike, Miguel Gándara, Peru, Roberto, Brayan, Senén, Brais, Karim Herrero y Dani Arbo. 

ACD POLÍGONO

ALTAS: Kevin Ferreira (Ourense CF juvenil), Samuel Prieto (Celanova), Noé  (Velle), Martín Carral (UD Ourense); Yago y Dani Martínez (Valenzá); Juáncar (Antela), Suso (Muíños), Iago Campelo (Verín), Tazos (Lemos),  

BAJAS: Gorka e Iván Portos (Carballiño), Salgueiros (Arnoia), Peque (Velle), 

RENOVACIONES: Augusto Parente (entrenador), Fede, Villa, Calviño, Alberte Ledo ,Otero, Brais, Julio Martínez, Jorge Alves, Alberto, Óliver,

CD VELLE

ALTAS: Sergio, Jorge y Corral (Pabellón); *Obaya y *Carlos Vaamonde (Loñoá); Iago Fernández (Ourense CF juvenil), Pitu (Valenzá), Peque (Polígono),

BAJAS: Noé (Polígono), Raúl Melo (UD Ourense), Adrián Viana, Fernando, Luis Vázquez, Lucas Pinto, Lucas Pérez, Luis Collegari, 

RENOVACIONES: Óscar Sabucedo (entrenador), Michi, Gabri, Peli, Figo, Terra, Cristian Presas, Carlos, Martín Caneiro, Gil, Hugo Rodríguez, *Álvaro Toubes, *David Lin, Abel, Óscar Bravo y Noel.   


Más en Deporte local