Deporte local

Primera Galicia: última hora del mercado de fichajes en Ourense

Deporte local

Primera Galicia: última hora del mercado de fichajes en Ourense

Partido de fútbol entre el Santa Teresita y el Valenzá. FOTO: ÓSCAR PINAL
photo_cameraPartido de fútbol entre el Santa Teresita y el Valenzá. FOTO: ÓSCAR PINAL


Todas las novedades en la primera categoría del fútbol provincial 


SANTA TERESITA

ALTAS: Faria (Covadonga), Rubén (Covadonga), Juan Maceiras (Taboadela), Martín (Valenzá), Mateo y Pablo Míguez (Santa Teresita juvenil)

BAJAS: Páramo, Kote, Soto, Carlitos,

RENOVACIONES: Jacobo, Torque, Mario, Guille, Álex Boán, Dani, Manu, Atanes, Grego, Brais, Rubio, Denis, Javito, Moreno, Mario

ALLARIZ

ALTAS: Xoel, Álvaro (Allariz juvenil),

BAJAS: Vila, Meno, Pérez y Jorge.

RENOVACIONES: Quique, Paco, Julen, Iker, Miguel, Veloso, Arón, Gavilanes, Corbi, Juli, Chino, Anxo, Aitor, Iñaki, Beto, Xoel, Sobrino

SPORTING CELANOVA

ALTAS: Iago González (Ourense CF juvenil), Pablo Soto (Valenzá), Pablo Fernández (libre)

BAJAS: Arthur, Samuel, Codeso, Pope, Jaime (Arnoia), Miguel Vilachá (Nogueira),

RENOVACIONES: Ismael, Pulpi, Pepi, Jaime, Fabio, Miguel Nieto, Lito, Miguel Codeso, Dani, Iago Sanginés, Efrén, Juan, Iván Vázquez, Manu, Pereira, Chivi, Álvaro, Patas,

ANTELA

ALTAS: Miguel Seguín (Loñoá), Eze (Raio Alaricano), Borja (Polígono), Manu (Ourense CF B),

BAJAS: Modou, Figueirido, Andrés, Yago Armada, Pope, Juáncar, Rivero, José Carlos, Xoel Crespo

RENOVACIONES: Julián, Javi, Breixo, Juan Forri, Joni, Xosé, Pablo Forri, Carrasco, Borja, Rubén, Pedro y Gele.

LOÑOÁ

ALTAS: Germán Reza -entrenador- (Ourense CF B),

BAJAS: Seguín, Obaya, Pedro, Carlos, Héctor

RENOVACIONES: Pablo, Miguel, Edgar, Alvaro, Álex, Diego, Jandro, David, Pablito, Guntín, Llena, Lama, Fito, Iván, Daniel, Jimmy, Beto, Pichi.

melias

ALTAS: Marcos Prada (Covadonga), Penín (libre), Ángel (Ourense CF B),

BAJASMartín Arce, Rucho.

RENOVACIONESJosé, Bande, Gabri Borrajo, Cachi, Dias, Pablo, Christian, Álex López, Juan, Aarón, Carlos, Tatá, Dani, Óscar, Fran, Sas, Ucha, Borja.

 
SPORTING CARBALLIÑO

ALTAS: Gorka (Polígono), Iván Porto (Polígono), Somo (libre), Manu Bardelás (Maside)

BAJASIbra, Sergio, Román, Caride, Brais, Álex Taboada,

RENOVACIONES: Juanpe, Juanjo, Chechu, Champi, Lois, Robin, Manu, Martín Pérez, Óscar, Pousa, Chiva, Jefry, Meji, Bolli, Álex Santiago, Álex, Javi, Valeiras y Samuel.

MASIDE

ALTAS: Emilio Botana (Arenteiro juvenil), Luis Perdiz (Ourense CF B), Adrián Iglesias (UD Ourense juvenil)

BAJAS: Manu Bardelás, Otxo, Pío

RENOVACIONES: Álex Bardelás, Esteban, Naym, Quique, Aitor, Mario, Pedro, Canexón, Rivera, Mosquera, Brais, Fran Caiña, Juan, Noe, Andoni, Fernando, David, Jhon.

 
 

 

MONTERREI

ALTAS: Gudi (Verín), Nico (Bande), Moure (Bande), Andrés (Covadonga), Eduardo (Sabrosa); Mario y Quintas (Verín),

BAJAS: Dopeso, Julio, Sergio, Jorge

RENOVACIONES: Cristian, Tractor, Pablo García, Iván Gómez, Luisito, Javi, Moro, Pedro

COVADONGA

ALTAS

BAJAS: Iván Mena, Hugo, Marcos Prada, Jiménez, Andrés.

RENOVACIONES

barbadás b

ALTAS: Yoel Fabelo, Martín Blanco y Miguel Gallego (Barbadás juvenil); Janfry, Iago Varela y Chacón (Pabellón, juvenil), Artai (UDO juvenil), Brais (Ourense CF), Nico (UDO juvenil), Brais Outeiriño (Ourense CF juvenil); Saúl y Josiño (Polígono),

BAJAS: Marcio, Felipe, Benja, Pitu, Álvaro, Yago, Martín, Juanjo, Morinigo.

RENOVACIONES: Marcial, Antón, Óscar, Dani, Felipe, Quique, David, Sabucedo, Sieiro, Cristian, Soto, Diogo, Veri, Daniel Bolaño, David Sotelo

FRANCELOS

ALTAS: Guille, Adrián Soto (Leiro), Pablo Langa (Ourense CF B); Rodrigo y Ruanova (Nogueira),

BAJAS: Fabio, Peri, Jaime, Julio, Aarón, Pablo,  

RENOVACIONES

 
 

 

PEROXA

ALTAS Marcio (Valenzá), David Míguez (Arnoia), Adrián Blanco (Arnoia), Jordi (Arnoia), Martín Souto (Vilariño), Kote (Santa Teresita)

BAJASCristian Blanco, Iván, Borja, Saúl, Mazorra, Moncho, Pedro, Giorgio,

RENOVACIONES: Juanma, Cachito, Álex, Bruno, Abel Fernández, Pepe, Roberto, Rodri, Alberto, Juanjo, Sergio Nogueiras, Samuel,

ATLÉTICO VILARIÑO

ALTAS: Jiménez (Covadonga), Xosé Carid (Velle B), Álex Carballo (Manchica), Isma (Pontedeva), Pedro (Ourense CF B), Rubo (Taboadela),

BAJAS: Hugo, Piti, Martín Souto, Moisés, Jorgiño.

RENOVACIONES: Campelo, Aroza, Manolito, Álex Tesouro, Domi, Álex, Romero, David Nogueiras, García, Gonzalo, Jorge Ramos, Bolaño, Otero, Joshua, José Ramón, Enri, Trigás.

CARTELLE

ALTAS: Simón (libre), Guille (Trives), Álex Taboada (Caraballiño), David Conde (Manchica), Sergio Gil (Taboadela), Manu (Rúa), Gustavo (Viana), Sequeiros, Unai (Barbadás),

BAJAS: Mario, Diego, Wer, Limia.

RENOVACIONES: Manolo, Viti, Quintana, Cobelas, Champy, Araujo, Jorge, Pirri, Richi, Marcos, Rubén, Arthur, Chalo, Pabliño, Seara.

CORTEGADA

ALTAS: Ayrton (Pontedeva), Abel (Arnoia), Casares, Popi, José Carlos (Toen FS), Fabio (Celanova)

BAJAS: Xoel, Bangueses, Popi, 

RENOVACIONES: Alberto, Riki, Dabarca, Toti, Azucarillo, Catalán, Quino, Rubén Meleiro, Cani, Adrián, Jesús, Pablo, Kike, Carlos Salgado, Diego Sotelo, Fabiam, Gaby, Richard, Juanjo y Christian.

RAIO ALARICANO

ALTAS: Bruno Bermúdez (entrenador), Txoli; Nacho y Jorge (Allariz juvenil), Otxo,

BAJAS: Eze, Jhonny, David, 

RENOVACIONES: Miki, Erasmo, Aviñoá, Borrajo, Aitor, Rafa, Pachi, Coello, Juan, Pukas, Miguel, Aram, Pablo, Yoel, Ruti, Muñiz, Sobrino, Fran y Joseli.

 

Más en Deporte local