Imprimir

Ya hay campeones individuales de ajedrez

Laureano Nieto | 21 de enero de 2020

La concentración y la no precipitación, claves en el ajedrez (XESÚS FARIÑAS).
La concentración y la no precipitación, claves en el ajedrez (XESÚS FARIÑAS).
Más de 170 ajedrecistas participaron en los Provinciales correspondientes a las categorías más jóvenes, de sub-8 a sub-18

El Centro Cívico de A Cuña y el local del Club Xadrez Ourense fueron escenarios de los Campeonatos Provinciales de ajedrez base individual de unas categorías que van desde la sub-8 hasta la sub-18. Participaron 172 jugadores, aspirantes todos ellos a ganarse una plaza en los próximos campeonatos autonómicos individuales que tendrán lugar durante el Carnaval y la Semana Santa.

Buena parte de los clubes de la provincia tomaron parte en el campeonato, Universitario de Ourense, Liceo Recreo, Xadrez Verín, Carlos Casares de Xinzo, Ateneo, Club Xadrez Celanova, Club Benchoshey-Pereiro de Aguiar y Xadrez Ourense, siendo este último el que más participantes aportó con 88 jugadores. Precisamente, fue el mencionado club el que obtuvo más medallas en el campeonato (9). Sólo una menos obtuvo el Benchoshey-Pereiro de Aguiar, lo que demuestra el dominio de ambas entidades en las categorías de los más jóvenes.

 

Los podios - Categorías por edades

Sub-8:

1º. Konstantin Kruglov  (Club Xadrez Ourense)

2º. Laura Diéguez (Benchoshey - Pereiro de Aguiar).

3º. Rodrigo Cid(Benchoshey - Pereiro de Aguiar).

Sub-10:

1º. Laura Diéguez (Benchoshey - Pereiro de Aguiar).

2º. Pablo Santás (Club Xadrez Ourense)

3º. Mateo Martínez(Benchoshey – Pereiro de Aguiar)

Sub-12:

1º. Pura Diéguez (Benchoshey – Pereiro de Aguiar)

2º. Mateo Dibuja  (Liceo Recreo)

3º. Manuel López(Benchoshey-Pereiro de Aguiar)

Sub-14:

1º. Tristán Alonso (Club Xadrez Verín)

2º. Alejandro Garrido (Universitario de Ourense)

3º. Xoaquín López (Benchoshey – Pereiro de Aguiar)

Sub-16:

1º. Xacobe Conde (Club Xadrez Ourense)

2º. César Pérez (Liceo Recreo)

3º. Marcos Vázquez (Club Xadrez Ourense)

Sub-18:

1º. Martín Gómez (Club Xadrez Ourense)

2º. César Pérez (Liceo Recreo)

3º. Mateo Díaz (Club Xadrez Ourense)

Puede ver este artículo en la siguitente dirección https://www.laregion.es/articulo/mas-deporte/campeones-individuales-ajedrez/20200121100551920131.html


© 2020 La Región

© La Región S.A.

Contenidos con licencia Creative Commons