ARTES MARCIALES

Triple podio en Macao para Gago

Ezequiel Gago, integrante del Gimnasio Dinamic, logró tres oros en un torneo preparatorio del Mundial de wushu

Exámenes de grado de jiu jitsu en A Coruña
ARTES MARCIALES

Exámenes de grado de jiu jitsu en A Coruña

Dos alumnos del Maestro Manuel Montero y del Gimnasio Marbel superaron la pasada semana en A Coruña sus respectivos exámenes de paso de grado ante los tribunales de la Federación gallega de Judo.

VELA

El Abril se juega el triunfo

La embarcación de los hermanos Pérez Canal llega a la última etapa segundo en la clase ORC1 de la Regata Rías Baixas 

Maceda acoge una nueva edición del Mini BTT

Maceda acoge una nueva edición del Mini BTT

Esta prueba, dirigida a deportistas federados de edades comprendidas entre los 5 y los 15 años, dará comienzo a las 11 de la mañana en las instalaciones de las piscinas municipales de Maceda.

Fin a tres días de stage
fútbol

Fin a tres días de stage

El Arenteiro de O Carballiño concluyó su estancia en la Estación de Montaña de Manzaneda agotados pero satisfechos

btt

Pablo Rodríguez abandona en el Europeo de BTT

El corredor ourensano Pablo Rodríguez no pudo completar la prueba élite en el Campeonato de Europa de XCO que se disputó ayer en Italia. Una competición en la que obtuvo la victoria el suizo Florian Vogel, por delante del francés Julien Absalon y el aleman Manuel Fumic.

baloncesto

La selección sub-19 de Paula Ginzo, octava en el Mundial

La selección española de Paula Ginzo perdió ayer ante China en el partido por el séptimo lugar del Campeonato del Mundo de baloncesto sub-19, en un buen encuentro de la ourensana, que firmó 13 puntos y ocho rebotes en lo que fue su despedida de la categoría.

Ourense, sin premio
MIGUEL ÁNGEL
atletismo

Ourense, sin premio

La expedición de la provincia no obtuvo ninguna medalla en el Campeonato de España de atletismo disputado en Barcelona

Doma

El Gallego de Doma Clásica comienza

El Club Hípico de Vilamarín acoge desde hoy el Campeonato Gallego de Doma Clásica, con la disputa de las primeras competiciones. A partir de las 14,00 horas se iniciará la competición benjamín 1, para pasar después a la de ponis, AP Gallega, Clásica 1, Ponis C e infantiles equipos.

Marcos Vila repite victoria
NATACIÓN

Marcos Vila repite victoria

El ourensano se impuso en una Travesía a Nado de Baiona que reunió a casi 300 nadadores

piragüismo

Buen papel ourensano en el Gallego de piragüismo

Las instalaciones del embalse de Verducido, en Pontevedra, fueron el escenario de una nueva edición del Campeonato Gallego de Piragüismo en categoría infantil y cadete, en el que participaron 480 deportistas llegados de 35 clubes de la autonomía.

La doma se cita en Vilamarín
doma

La doma se cita en Vilamarín

Ourense acoge desde mañana el Campeonato Gallego de una modalidad que reúne a más de 100 jinetes en la Escuela de Equitación

ciclismo

Rodríguez, López y Feijóo, ourensanos en el Nacional de XCO

El corredor del Club Ciclista Maceda Iván Feijóo abrirá hoy, a las 18.00 horas el fuego en la prueba Team Relay por selecciones autonómicas en el Campeonato de España de Cofrentes, en el que también competirán Saúl López y el corredor del MMR Bikes, el macedano Pablo Rodríguez.

Ourense, en la élite del atletismo
FÚTBOL

Ourense, en la élite del atletismo

Los representantes de la provincia lograron once medallas en el certamen gallego absoluto, disputado el pasado fin de semana en Pontevedra 

Conde, segundo en el nacional
xacobe.conde.riveiro.subcampeon.de.espana.2017._result
AJEDREZ

Conde, segundo en el nacional

El ourensano quedó subcampeón de España individual de la categoría sub 12 en ajedrez rápido

Loñoá: fútbol para los más peques
GONZALO BELAY
FÚTBOL

Loñoá: fútbol para los más peques

El Campus organizado por Ociosaugal citó durante esta semana a 15 niños que practicaron su deporte favorito y compartieron juegos y aventuras

Bande acoge la cuarta carrera popular Vía Nova
MIGUEL ÁNGEL
ATLETISMO

Bande acoge la cuarta carrera popular Vía Nova

Una tarde de competición dividida en cinco carreras separadas por categoría, comenzando por la reservada para los más pequeños de la casa, los prebenjamines (100 metros

Sáa y González, favoritos
BTT

Sáa y González, favoritos

Los dos corredores del Club Ciclista Maceda ya son campeones, antes de afrontar la última cita que se disputa en Gondomar

España inicia su asalto al Europeo sub-20 masculino

Los españoles, entrenados por Ibón Navarro, están encuadrados en el grupo D, junto a Serbia e Italia en una primera ronda de competición en la que se clasifican todos los equipos para octavos de final del torneo

Buscador
Fútbol provincial
Próximos eventos  
Facebook